Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 февраля 2020 17:52

Берлинале 2020: будет проведено расследование связи Альфреда Бауэра с нацистами

Берлинале 2020: будет проведено расследование связи Альфреда Бауэра с нацистами

18 февраля руководство Берлинского кинофестиваля заявило, что проведет независимое расследование возможных связей основателя смотра Альфреда Бауэра с нацистским режимом в Германии, об этом говорится в официальном сообщении киносмотра. В нем также отмечено, что по случаю 70-летия фестиваля будет вручен специальный приз: Серебряный медведь - 70 Берлинале.

В ответ на опубликованный в конце января этого года материал издания Die Zeit о роли Альфреда Бауэра в национал-социалистической кинематографической политике Германии оргкомитет Берлинале немедленно приостановил вручение премии имени Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве. В статье-расследовании не только выясняется, что Бауэр с 1942 года занимал руководящий пост в созданной Геббельсом дирекции кино Третьего рейха, но и приводятся прямые доказательства, что он был активным членом партии и занимал в ней высокое положение.

Руководство Берлинале предложило провести внешнюю экспертизу по Альфреду Бауэру с помощью Института современной истории (IfZ), созданного в 1949 году, в том числе для исследования нацистского периода в истории Германии. Результаты будут опубликованы летом этого года.

«Мы убеждены, что внешняя независимая группа историков должна исследовать истинное положение Альфреда Бауэра в нацистском режиме», - говорит исполнительный директор фестиваля Мариетт Риссенбек.

С 1951 по 1976 год Альфред Бауэр возглавлял Берлинский кинофестиваль, именно при нем смотр стал чуть ли не главным ежегодным событием в Берлине, а позднее и одним из самых престижных европейских кинофестивалей. После смерти Бауэра в 1986 году фестиваль учредил премию в его честь. Серебряного медведя - Приз имени Альфреда Бауэра в 1989 году получила лента советского режиссера Вадима Абдрашитова «Слуга», в 1990 году - «Караул» Александра Рогожкина, а в 1992 году - «Бесконечность» Марлена Хуциева.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама