Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 февраля 2020 12:30

Кинофестиваль Герой объявляет прием заявок

Кинофестиваль Герой объявляет прием заявок

С 14 по 18 мая в городах Красноярск, Дивногорск, Канск, Минусинск Красноярского края пройдет Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Герой. Объявлен прием заявок для участия в конкурсной и внеконкурсной программах смотра. 

Впервые кинофестиваль Герой состоялся в Красноярске несколько лет назад - весной 2018 года - и вызвал огромный интерес детей и подростков. Теперь из Всероссийского он перерос в Международный, став единственным профессиональным конкурсным международным фестивалем фильмов для детей и юношества от Восточной Сибири до Сахалина. Президент фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, кинодраматург, креативный продюсер компании Disney в России Владимир Грамматиков.

На участие в конкурсной программе принимаются фильмы:

  • полнометражные игровые фильмы продолжительностью от 60 до 240 минут (год производства – 2018-2020);
  • короткометражные игровые фильмы продолжительностью от 3 до 35 минут (год производства – 2018-2020);
  • полнометражные анимационные фильмы продолжительностью от 60 до 180 минут (год производства – 2019-2020);
  • короткометражные анимационные фильмы продолжительностью от 1 до 35 минут (год производства – 2019-2020);
  • документальные фильмы продолжительностью от 3 до 100 минут (год производства – 2018-2020);
  • мобильное кино продолжительностью от 1 до 15 минут (год производства – 2019-2020).

Подать заявку для участия авторам игровых, документальных и анимационных фильмов для детей и юношества можно до 22 марта 2020 года включительно на официальном сайте фестиваля либо скачать заявку, заполнить и направить скан по электронной почте: geroyfilm@mail.ru.

Прием заявок в специальной номинации «Мобильное кино» для участников культурно-просветительского кластера «Мобильное кино для детей и подростков «Кто твой Герой?»» проводится до 30 апреля 2020 года.

В этом году география киносмотра существенно расширится – помимо Красноярска основные события состоятся в Дивногорске, Канске и Минусинске, в состав жюри войдут иностранные эксперты, а зрители смогут увидеть помимо отечественных еще и зарубежные киноленты. В период фестиваля пройдут многочисленные творческие встречи и мастер-классы.

Кинофестиваль «Герой»

Одно из главных нововведений фестиваля - специальная номинация для детей и подростков за лучший мобильный фильм по названием «Кто твой герой?», куда будут включены короткометражные фильмы, снятые на мобильный телефон. С сентября по апрель «Енисей кино» при поддержке Фонда Михаила Прохорова реализует проект «Мобильное кино: Кто твой герой?», в рамках которого дети и подростки Красноярского края получают профессиональные кинематографические знания. По итогам обучения участники снимают собственный мобильный фильм, который сможет принять участие в основном конкурсе фестиваля.

Учредителем кинофестиваля является Министерство культуры Красноярского края, а организатором - КГБУК Енисей кино.

Кинопоказы фильмов конкурсных и внеконкурсных программ будут проводиться на территории Красноярского края с 19 мая по 30 июня 2020 года.

Подробную информацию можно узнать на сайте кинофестиваля www.geroyfilm.ru или на сайте организатора: www.enisey-kino.ru


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинофестиваль Герой в Красноярском крае

Другие статьи по теме Енисей кино

Фоторепортажи по теме Кинофестиваль Герой в Красноярском крае

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама