Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 мая 2008 00:00

I ежегодный Фестиваль документального кино «БАЙКАЛ.DOC»

I ежегодный Фестиваль документального кино «БАЙКАЛ.DOC»

30-го июня по 5-ое июля 2008 года в городе Улан-Удэ пройдёт 1-ый ежегодный Международный Фестиваль Документальных Фильмов «БАЙКАЛ.DOC», организация которого приурочена к 85-летию республики Бурятия.

В организации Фестиваля принимают участие администрация президента и правительства республики Бурятия и лично президент республики Бурятия Вячеслав Владимирович Наговицын, Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Союз Кинематографистов России, Фонд поддержки молодых кинематографистов «ПАРТНЁР», Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры РБ и Комитета по национальной политике РБ.
Среди основных целей кинофестиваля – создание единого гуманитарного и культурного пространства между Востоком и Западом, налаживание межнационального общения среди государств Европы и Азии, поддержка и развитие документального кинематографа, создание и закрепление межрегиональных и международных связей в области культуры, привлечение внимания к республике Бурятия, как к уникальному региону с богатой историей, культурой и высоким уровнем межнациональной толерантности, увеличение инвестиционной и туристической привлекательности республики Бурятия.
Тема фестиваля: «Восток-Запад. Новый шёлковый путь».
Официальный слоган фестиваля: ««Байкал.DOC». Кино чистой воды».
Фестиваль представляет собой конкурс фильмов российских, европейских, азиатских и интернациональных команд, отображающих с помощью документального кинематографа взгляд носителей национальных и цивилизационных традиций на существование и сосуществование Запада и Востока, Европы и Азии, отображение жизни каждой цивилизации в отдельности и их взаимодействия, сходства и отличий друг от друга.
Это первое мероприятие, подобного масштаба, проводимое на территории Бурятии. Кроме того, фестиваль «Байкал.DOC» станет крупнейшим фестивалем документального кино в Зауралье, Восточной и Западной Сибири, от Екатеринбурга до Владивостока, а международная представленость участников и тематика фестиваля делает проект привлекательным для всего российского и международного сообщества.
В конкурсной и внеконкурсной программе фестиваля примут участие кинематографисты из России, Японии, Южной Кореи, Монголии, Китая, Германии, Финляндии, Франции и еще более 15 стран мира, работы которых будут оцениваться профессиональным жюри. Главным призом Фестиваля является «Гран-при «БАЙКАЛ.DOC»», так же конкурсные работы будут оцениваться в номинациях «Лучшая работа режиссера» «Лучшая работа оператора», «Лучший дебют», «Приз зрительских симпатий», призом от телеканала «24 Док», специальными призами жюри, президента республики Бурятия, мэра города Улан-Удэ и спонсоров Фестиваля.
В программу так же входят приезд руководства и представителей Союза кинематографистов России и Федерального Агентства Культуры и Кинематографии, официальных делегаций «Ленфильма» и телеканала «24 Док», послов и атташе по культуре стран-участников фестиваля. Сопутствующими мероприятиями станут антрепризы и гала-концерты с участием известных актёров театра и кино, в этом году дирекция фестиваля покажет антрепризные спектакли «Скандальное происшествие», «Не отрекаются любя», гала-концерт «Убойная сила». Для региона приятной неожиданностью и символичным актом возвращения на родину станет приезд любимого улан-удэнцами театра пластической драмы «Человек», с его хорошо известными в России спектаклями «Мотыльки» и «Песни дождя». Тематика «Восток-Запад» и отображение мира через творчество представителей Европы и Азии найдет свое место и в выставках российских и зарубежных фотографов. Запланированы профессиональные мастер-классы, семинары, выставки и круглые столы.
Среди знаменитых гостей Фестиваля ожидаются: заслуженная артистка России Анастасия Мельникова, народная артистка России Татьяна Догилева, народный артист России Борис Щербаков, народный артист России Роман Мадянов, заслуженный артист России Сергей Кошонин, заслуженный артист России Евгений Ганелин, народный артист России Евгений Леонов-Гладышев, народный артист России Александр Пятков, народный артист России Александр Тютин, актеры Андрей Федорцов, Игорь Лифанов и многие другие.
Особое внимание уделяется социальным мероприятиям, среди которых показы детских антрепризных спектаклей в интернатах и детских домах.
Одним из важнейших направлений продвижения Фестиваля является проведение в течение года между фестивалями выездных мероприятий под общим названием «Эхо Байкала». Уже есть договоренности о проведении в июле «Эха Байкала» в Монголии, в сентябре – в г. Томске, в октябре – в Финляндии.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама