Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 Июня 2020 15:49

Анси 2020. Итоги: в Россию едут две награды

Анси 2020. Итоги: в Россию едут две награды

20 июня Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси / Annecy International Animation Film Festival, проходящий в формате онлайн из-за пандемии, объявил лауреатов. Несмотря на то, что смотр официально длится с 15 по 30 июня, организаторы решили провести церемонию награждения в минувшую субботу, поскольку эта дата ближе к традиционному времени вручения наград. Днем ранее был озвучен список обладателей специальных призов.

Обе церемонии прошли при пустом зале и опубликованы в YouTube на официальном канале смотра.

Главный приз фестиваля достался ленте совместного производства Франции и Дании «Бедствие, детство Марты Джейн Кэннари» Реми Шейе. Приз жюри, второй по значимости трофей, получил Андрей Хржановский за картину «Нос, или заговор “не таких”». Также в Россию отправилась награда лучшему дипломному фильму — ее получила лента «Голый» Кирилла Хачатурова, выпускника Московской школы нового кино.

кадр из фильма Нос, или заговор «не таких»

кадр из фильма Голый

Лучшим короткометражным фильмом была признана канадская работа «Физика скорби» / «The Physics of Sorrow», она же получила приз ФИПРЕССИ.

Официальные призы фестиваля

Полнометражные фильмы

Официальный конкурс

Кристалл лучшему полнометражному фильму / Cristal for a Feature Film
Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary
Режиссер: Rémi Chayé
Производство: MAYBE MOVIES, NORLUM
Страны: Франция, Дания

Приз жюри
Нос, или заговор «не таких» / The Nose or the Conspiracy of Mavericks
Режиссер: Андрей Хржановский 
Производство: Школа-Студия «Шар»
Страна: Россия

Отличительная награда жюри / Jury Distinction
Kill It and Leave this Town
Режиссер: Mariusz Wilczynski
Производство: BOMBONIERKA, EXTREME OPTIONS, IAM - ADAM MICKIEWICZ INSTITUTE, EC1 LODZ - CITY OF CULTURE, LETKO, DI FACTORY, GIGANT FILMS, POLISH FILM INSTITUTE
Страна: Польша

Секция Contrechamp

Главный приз
My Favorite War
Режиссер: Ilze Burkovska Jacobsen
Производство: BIVROST FILM & TV, EGO MEDIA
Страны: Латвия, Норвегия

Отличительный приз жюри / Contrechamp Jury Distinction
The Shaman Sorceress
Режиссер: Jae-huun Ahn
Производство: MEDITATION WITH A PENCIL
Страна: Южная Корея

Короткометражные фильмы

Кристалл лучшему короткометражному фильму / Cristal for a Short Film
The Physics of Sorrow
Режиссер: Theodore Ushev
Производство: NFB – NATIONAL FILM BOARD OF CANADA
Страна: Канада

Приз жюри
Homeless Home
Режиссер: Alberto Vázquez
Производство: AUTOUR DE MINUIT, UNIKO ESTUDIO CREATIVO
Страны: Франция, Испания

Приз им. Жан-Люка Ксиберраса лучшему дебютному фильму / Jean-Luc Xiberras Award for a First Film
The Town
Режиссер: Yifan Bao
Производство: ARC ANIME STUDIO
Страна: Китай

Отличительный приз жюри / Jury distinction (ex ӕquo)
Freeze Frame
Режиссер: Soetkin Verstegen
Производство: AKADEMIE SCHLOSS SOLITUDE
Страна: Бельгия
и
Genius Loci
Режиссер: Adrien Merigeau
Производство: KAZAK PRODUCTIONS, FOLIMAGE
Страна: Франция

Приз «Вне границ» / «off-limits» Award
Serial Parallels
Режиссер: Max Hattler
Производство: RELENTLESS MELT
Страна: Германия, Гонг-Конг

Телевизионные фильмы и фильмы, снятые по заказу / TV and commissioned films

ТВ фильмы

Кристалл лучшему телепроекту / Cristal for a TV Production
Shooom's Odyssey
Режиссер: Julien Bisaro
Производство: PICOLO PICTURES
Страны: Бельгия, Франция

Приз жюри лучшему телесериалу / Jury Award for a TV Series
Undone "The Hospital"
Режиссер: Hisko Hulsing
Производство: AMAZON PRIME VIDEO, TORNANTE PRODUCTIONS, LLC, SUBMARINE
Страна: США

Приз жюри лучшему специальному телевизионному выпуску / Jury Award for a TV Special
The Tiger Who Came to Tea
Режиссер: Robin Shaw
Производство: LUPUS FILMS
Страна: Великобритания

Фильмы, снятые по заказу 

Кристалл лучшему фильму, снятому по заказу / Cristal for a Commissioned Film
Lucky Chops «Traveler»
Режиссеры: Daniel Almagor, Raman Djafari
Производство: STUDIO VOGEL
Страна: Германия

Приз жюри
Greenpeace «Turtle Journey»
Режиссер: Gavin Strange
Производство: AARDMAN ANIMATIONS LTD
Страна: Великобритания

Выпускные фильмы

Кристалл лучшему диполмному фильму / Cristal for a Graduation Film
Голый / Naked
Режиссер: Кирилл Хачатуров
Производство: Московская школа нового кино
Страна: Россия

Приз жюри
Pile
Режиссер: Toby Auberg
Производство: RCA - ROYAL COLLEGE OF ART
Страна: Великобритания

Отличительная награда жюри / Jury Distinction
Sura
Режиссер: Hae-Ji Jeong
Производство: KOREAN NATIONAL UNIVERSITY OF ARTS - KNUADIS - K'ARTS
Страна: Южная Корея

VR-проекты

Кристалл за лучший VR-проект / Cristal for the best VR work
Minimum Mass
Режиссеры: Raqi Syed, Areito Echevarria
Производство: LIKE AMBER, FLORÉAL FILMS
Страны: Франция, Новая Зеландия

Специальное упоминание жюри / Jury special distinction
Battlescar – Punk Was Invented by Girls
Режиссеры: Martin Allais, Nicolas Casavecchia
Производство: ATLAS V, ALBYON, 1ST AVENUE MACHINE, RYOT, ARTE FRANCE
Страны: США, Франция

Специальные призы

Приз ФИПРЕССИ / FIPRESCI award
The Physics of Sorrow
Режиссер: Theodore Ushev
Производство: NFB - NATIONAL FILM BOARD OF CANADA
Страна: Canada

Festivals Connexion Award – Région Auvergne-Rhône-Alpes / в содружестве с Lumières Numériques & Mèche Courte 
Empty Places
Режиссер: Geoffroy de Crécy
Производство: AUTOUR DE MINUIT
Страна: Франция

Приз юного жюри за лучший выпускной фильм / Junior Jury Award for a Graduation Film
Catgot
Режиссер: Tsz Wing Ho
Производство: SCHOOL OF CREATIVE MEDIA, CITY UNIVERSITY OF HONG KONG
Страна: Hong Kong

Приз юного жюри за лучший короткометражный фильм / Junior Jury Award for a Short Film
To: Gerard
Режиссер: Taylor Meacham
Производство: DREAMWORKS ANIMATION
Страна: США

Приз им. Андре Мартена лучшему французскому полнометражному фильму / André-Martin Award for a French Feature Film
I Lost My Body
Режиссер: Jérémy Clapin
Производство: XILAM ANIMATION
Страна: Франция

Приз им. Андре Мартена лучшему французскому короткометражному фильму /André-Martin Award for a French Short Film
The Shoreline
Режиссер: Sophie Racine
Производство: AM STRAM GRAM
Страна: Франция

Приз за лучшую оригинальную музыку в короткометражном фильме, при поддержке SACEM / Best Original Music Award for a Short Film, sponsored by the SACEM
Home
Режиссер: Anna Bauer
Производство: NODACHI LTD
Страна: Великобритания

Приз за лучшую оригинальную музыку в полнометражном фильме, при поддержке SACEM / Best Original Music Award for a Feature Film, sponsored by the SACEM
On Gaku: Our Sound
Режиссеры: Tomohiko Banse, Grandfunk, Wataru Sawabe
Производство: ROCK'N ROLL MOUTAIN / TIP TOP
Страна: Япония

Премия YouTube / YouTube Award
The Fox & The Pigeon
Режиссер: Michelle Chua
Производство: SHERIDAN COLLEGE FACULTY OF ANIMATION
Страна: Канада

Премия Vimeo Staff Pick /  Vimeo Staff Pick Award
A Mind Sang
Режиссер: Vier Nev
Страна: Португалия

Юношеская премия CANAL+/ CANAL+ Youth Award
Cinema Rex
Режиссеры: Eliran Peled, Mayan Engelman
Производство: ALDY PAI TLV
Страна: Израиль

Приз юношеского жюри / Young Audience Award
The Tomten and the Fox
Режиссеры: Are Austnes, Yaprak Morali
Производство: QVISTEN ANIMATION AS, THE ASTRID LINDGREN COMPANY, HYDRALAB
Страны: Норвегия, Швеция, Дания

Приз города Анси / City of Annecy Award
Wade
Режиссеры: Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi
Производство: GHOST ANIMATION
Страна: Индия

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Анимационный кинорынок MIFA в Анси

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама