Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 мая 2008 00:00

Новости ММКФ: Джон Кассаветис. Великий Неизвестный.

Новости ММКФ: Джон Кассаветис. Великий Неизвестный.

В рамках 30-го ММКФ состоится ретроспектива фильмов Джона Кассаветиса - кинорежиссера, которого называют отцом американского независимого кино. В России на большом экране многие из его фильмов будут показаны впервые.
Джон Кассаветис (John Cassavetes, 1929-1989) – режиссер, актер, сценарист, монтажер и продюсер, в любви к фильмам которого признавались Жан-Люк Годар, Мартин Скорсезе, Жак Риветт, Нанни Моретти – и еще десятки, если не сотни, кинорежиссеров по всем миру, талантливо развивавшие идеи гениального американца.

Джон КассаветисСоздавая принципиально «неголливудское кино», Кассаветис входит в исключительно узкий круг кинодеятелей, номинировавшихся на «Оскар» как актер, режиссер и сценарист. Кроме него в этот список входят: Орсон Уэллс, Вуди Аллен, Уоррен Битти, Джордж Клуни и Джон Хьюстон.
Влияние фильмов Кассаветиса на развитие мирового кинематографа во второй половине ХХ века переоценить невозможно. Eго неповторимый стиль заключается в том, что он, обрубая сюжетные завязки и развязки, погружает зрителей в эпицентр человеческих драм, и это придает картинам режиссера достоверность чувств, наверное, уникальную в истории кино. Его творческую манеру сравнивают с практикой джазменов и экспрессионистов.
В России имя Джона Кассаветиса хорошо известно, в основном, специалистам и киноманам. Эту явную несправедливость по отношению к режиссеру призвана исправить ретроспектива его фильмов, которая пройдет в рамках предстоящего, юбилейного 30-го Московского Международного Кинофестиваля. Впервые в России на большом экране будут показаны многие из шедевров мастера, определившего направления развития искусства кино на многие годы вперед.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама