Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2020 11:03

Висла 2020: фестиваль польских фильмов анонсировал программу в Москве

Висла 2020: фестиваль польских фильмов анонсировал программу в Москве

С 27 августа по 3 сентября в Москве пройдет 13 фестиваль польских фильмов Висла. Площадками смотра станут кинотеатр Пять звезд на Павелецкой и кинозал Третьяковской галереи. Кроме того, с 25 по 29 ноября в Третьяковке состоится ретроспектива фильмов Януша Маевского.

В конкурсную программу включены 10 картин, среди которых — «Тело Христово» Яна Комасы и «Мистер Джонс» Агнешки Холланд, «Господин Т.» Марцина Кшишталовича и «Птичий язык» Ксаверия Жулавского, а также дебюты «Супернова» Бартоша Крухлика и «Железный мост» Моники Йордан-Млодзяновской.

Программа секции Панорама польского кино демонстрирует разнообразие тем и жанров в современном кинематографе этой восточноевропейской страны. Здесь, среди прочих, присутствуют ленты «Процедер» Михаила Венгжина, «Я сейчас вру» Павла Боровского и «Вкус PHO» Марико Бобрика.

Кадр из фильма Я сейчас вру

Блок Документальная Польша состоит из 5 неигровых фильмов: «О животных и людях» Лукаша Чайки, «Синие безобразники» Цезария Гжесюка, «Последняя гора» Дариуша Залуского, «Обязательная программа» Эвы Коханьской и «Симфония Фабрики Урсус» Ясмина Вуйчика.

В рамках специальной секции В тени ЗЛОГО, посвященной писателю Леопольду Тирманду, будут показаны ленты, так или иначе связанные с его жизнью и творчеством. Зрители увидят документальные фильмы «Злой» Ежи Штвертнии и «Американский берег Леопольда Тирманда» Ежи Залевского, а также игровые картины, для которых Тирманд написал сценарий: «Действительно вчера» Яна Рыбковского и «Плавательный рассказ» — новеллу из ленты «Три старта» Чеслава Петельского, Эвы Петельской и Станислава Ленартовича.

На фестивале пройдет также специальный показ документального фильма «Ингарден» Войцеха Шульчиньского, посвященного польскому философу, создателю «второй феноменологической школы» — Роману Ингардену.

Ретроспектива фильмов Януша Маевского, организованная совместно с Польским культурным центром в Москве, включает в себя тринадцать картин, в том числе последний фильм режиссера «Черный Мерседес», а также «Эксцентрики, или по солнечной стороне улицы», «Урок мертвого языка», «Дело Горгоновой» и «Преступник, который украл преступление».

Кадр из фильма Черный мерседес

В рамках цикла «Театр на экране» будут представлены работы «Дуэт, или рецепт любви» Адама Сайнука, «Лето» Яна Энглерта и «Алиса в стране кошмаров» Петра Домалевского.

В выходные на показах для всей семьи самые маленькие поклонники кино увидят популярный в Польше мультфильм «Рекс» Лехослава Маршалека, а зрители постарше — «День шоколада» Яцека Петра Блавута.

Также в программу смотра традиционно войдут лучшие короткометражные фильмы студентов Киношколы Кшиштофа Кесловского и Студии Мунка и ряд сопутствующих мероприятий, посвященных польской культуре.

Кадр из программы киноэтюдов студии Мунка

С июня по декабрь 2020 года смотр также посетит Грузию, Беларусь, Хорватию, Сербию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Турцию, Словакию и Чехию.

Программа фильмов доступна на официальном сайте фестиваля.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама