Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 августа 2020 11:33

Висла 2020: разнообразие видов кинематографа на фестивале польских фильмов

Висла 2020: разнообразие видов кинематографа на фестивале польских фильмов

С 27 августа по 3 сентября в Москве пройдет 13 фестиваль польских фильмов Висла. Организаторы подготовили программу, представляющую кинематограф Польши во всем его видовом разнообразии: зрители увидят игровые, документальные и анимационные работы, короткий и полный метр.

Внеконкурсная секция «Панорама польского кино» демонстрирует изобилие тем и жанров в польском игровом кинематографе. Здесь будет показан фильм закрытия фестиваля — «Процедер» Михаила Венгжина, байопик об известном польском рэпере, бунтаре и поэте Томаше Хада. Комедия «Вкус ФО» Марико Бобрик расскажет историю десятилетней вьетнамской девушки Майи и ее отца-повара, пытающихся найти свое место в Варшаве. «Я сейчас вру» Павла Боровского — это утонченный в визуальном плане, полный неоднозначности и загадок рассказ о трех знаменитостях, чьи личные истории переплетаются, вовлекая зрителя в изощренную игру, финал которой не оставит его равнодушным. Романтическая комедия «К счастью» Томаша Конецкого — история о любви, зарождающейся в непредвиденных обстоятельствах. В спокойную и упорядоченную жизнь Роберта, музыканта из симфонического оркестра, который самостоятельно воспитывает своего десятилетнего сына Филипа, неожиданно врывается энергичная и очаровательная фитнес-звезда Марта, после чего жизнь обоих персонажей не сможет оставаться прежней. Наконец, лента «Эфир» Кшиштофа Занусси перенесет зрителя в начало ХХ века и познакомит его с доктором, чьи эксперименты над людьми приводят к жутким последствиям.

кадр из фильма Эфир

Любителям документальных фильмов традиционно будет предложен блок «Документальная Польша», состоящий из 5 картин. Лента «О животных и людях» Лукаша Чайки повествует о польском зоопарке, где во времена немецкой оккупации скрывались евреи. Фильм «Синие безобразники» Цезары Гжесюка снимался на протяжении 11 лет и посвящен болельщикам любимой спортивной команды режиссера. Автор покажет зрителю и то, что подчас скрывается за личиной фанатского движения: наркоторговлю, насилие и грабеж. «Последняя гора» Дариуша Залуского — неигровой триллер о силе человеческого духа и решимости, выходящей за пределы здравого смысла. Это история польской экспедиции, целью которой было покорение второй по высоте вершины в мире. «Обязательная программа» Евы Коханской — это история 10-летней Юлии, дочери мигрантов из Украины, которая занимается фигурным катанием. «Симфония фабрики „Урсус”» Ясмины Вуйчик — акт коллективного высказывания людей, лишившихся работы после закрытия фабрики. Режиссер не только берет у них интервью, но и предлагает героям воспроизвести их рабочий день с помощью жестов, действий и звуков.

кадр из фильма Синие безобразники

Наконец, секция Киноэтюдов киностудии Мунка состоит из 5 работ, созданных в рамках программы «30 минут», «Первый документальный фильм» и «Молодая анимация».

Полную информацию о программе фестиваля Висла можно найти на официальном сайте смотра.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама