Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 августа 2020 17:38

Берлинале 2021: фестиваль вводит гендерно-нейтральные призы

Берлинале 2021: фестиваль вводит гендерно-нейтральные призы

24 августа Берлинский фестиваль объявил планы на 2021 год. Организаторы сообщили, что смотр пройдёт вживую, а Европейский кинорынок / European Film Market (EFM) состоится в смешанном формате.

Известия об изменениях в структуре мероприятия, принципах формирования программы и количестве фильмов, приглашенных к участию, должны появиться в ближайшие недели. На данный момент стало известно, что секция Generation 2021 года будет включать в себя только полнометражные работы длительностью более 60 минут. Это касается как программы Generation Kplus, так и Generation 14plus.

С 2021 года награды основного конкурса фестиваля станут носить гендерно-нейтральный характер. Фестиваль упразднил призы Лучшему актеру и Лучшей актрисе. На замену им придут Серебряный медведь за Лучшую главную роль / Silver Bear for Best Leading Performance и Серебряный медведь за Лучшую роль второго плана / Silver Bear for Best Supporting Performance, которые будут распределяться вне зависимости от пола исполнителя.

Еще одна награда, претерпевшая изменения — Серебряный приз жюри, который ранее носил имя первого президента Берлинале Альфреда Бауэра. В начале этого года руководство фестиваля заявило о расследовании возможных связей основателя смотра с нацистским режимом в Германии. В свое время Венецианский кинофестиваль также упразднил Кубок Муссолини в послевоенные годы, заменив его Золотым львом.

Список призов основного конкурса Берлинале теперь выглядит так:

  • Золотой медведь Лучшему фильму (присуждается продюсеру)
  • Серебряный медведь — Большой приз жюри
  • Серебряный медведь за Лучшую режиссуру
  • Серебряный медведь — Приз жюри
  • Серебряный медведь за Лучшую главную роль
  • Серебряный медведь за Лучшую роль второго плана
  • Серебряный медведь за Лучший сценарий
  • Серебряный медведь за выдающиеся художественные заслуги
Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама