Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 сентября 2020 17:26

IХ Московский кинофестиваль «Будем жить» подвел итоги

IХ Московский кинофестиваль «Будем жить» подвел итоги

С 26 августа по 2 сентября прошел IХ Московский кинофестиваль «Будем жить». Конкурсная программа смотра включала 8 игровых полнометражных, 15 игровых короткометражных и 9 документальных картин. Помимо конкурсных показов, в рамках фестиваля состоялись две внеконкурсные программы фильмов: одна была посвящена 75-летию Великой Победы, а другая — подвигу врачей. 

Лауреаты IХ кинофестиваля «Будем жить»

1 место — фильм «Ярды», режиссер Андрей Корытко;
2 место — фильм «Отряд Таганок», режиссер Айнур Аскаров;
3 место — фильм «Фарида», режиссер Ксения Лагутина.
Приз председателя жюри Игоря Угольникова — Леониду Николаевичу Кулагину, фильм «Очень личное», режиссер Наталья Шимборецкая
Лучшая мужская роль — Роман Евдокимов, фильм «Ярды», режиссер Андрей Корытко
Лучшая женскую роль — Марьям Ибрагимова, фильм «Фарида», режиссер Ксения Лагутина
Лучшая операторская работа — Вадим Семёновых, фильм «Залиния» (режиссер Вадим Дубровицкий)
Лучший актерский ансамбль — фильм «Отряд Таганок», режиссер Айнур Аскаров 

Призы от партнеров и организаторов фестиваля
Приз президента кинофестиваля Евгения Герасимова - Владимиру Алексеевичу Фенченко
Приз от Московской городской Думы - фильм «Отряд Таганок»
Режиссер: Айнур Аскаров
Приз от Главного контрольного управления г. Москвы - фильм «Очень личное», режиссер Наталья Шимборецкая 

Конкурс короткометражных фильмов
1 место - фильм «Соня любит, Соня не любит», режиссер Наталья Беляева;
2 место - фильм «Эколав», режиссер Дмитрий Григорьев;
3 место - фильм «Минуточку», режиссер Евгений Шевченко.
Специальный диплом за напоминание, что в жизни человека нет ничего важнее семьи - фильм «Моя мама (не) самая лучшая», режиссер Ирина Садчикова
Специальный диплом за оптимистичный взгляд на мир и веру в бескорыстие людей - фильм «Спасибо!», режиссер Мария Шульгина 

Призы от партнеров и организаторов фестиваля
Денежный приз от Национального фонда поддержки правообладателей - фильм «Соня любит, Соня не любит», режиссер Наталья Беляева 

Конкурс документального кино
1 место - фильм «Мама для Юли», режиссер Наталья Кадырова;
2 место - фильм «Бой», режиссер Максим Арбугаев;
3 место - фильм «Реанимация», режиссеры Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко.
Специальный диплом за лучшую режиссуру - фильм «Северный ветер бывает теплым», режиссер Алексей Головков
Специальный диплом за творческий поиск - фильм «Кай», режиссер Екатерина Велихова 

Призы от партнеров и организаторов фестиваля
Приз от Департамента здравоохранения города Москвы - фильм «Кай», режиссер Екатерина Велихова
Приз от Департамента гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций - фильм «Летуны», режиссер Анна Каторина
Приз от Государственной жилищной автоинспекции - Виктору Ивановичу Мережко
Приз За вклад в киноискусство - Анофриеву Олегу Андреевичу (посмертно) 

Организаторы кинофестиваля: Фонд «Кинематографист», Союз кинематографистов России, Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России при поддержке Департамента культуры города Москвы, Департамента СМИ города Москвы, Столичного Цеха Деятелей Культуры, Музея Победы.

Партнеры кинофестиваля: Национальный фонд поддержки правообладателей, Новый институт культурологии.

Информационные партнеры кинофестиваля: ИТАР-ТАСС, Proficinema, Filmpro, Moviestart, Kinoafisha.info, Cinemaplex.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!»

Фоторепортажи по теме Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама