Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 октября 2020 13:10

В Москве открывается фестиваль Святая Анна

В Москве открывается фестиваль Святая Анна

С 9 по 16 октября в Москве состоится 27 фестиваль молодого отечественного кино Святая Анна. В конкурсе смотра — 122 короткометражных фильма, выбранных из 486 принятых работ. Зрителям покажут игровые и документальные фильмы, анимацию. В день закрытия состоится российская премьера новой короткометражный картины Сергея Соловьева «УТИ-УТИ-УТИ», которую он создал в соавторстве с выпускницей своей мастерской Стасей Венковой. Фильм участвовал в программе «перспективы» 49 МКФ в Роттердаме.

Помимо кинопросмотров, организаторы подготовили образовательную программу: лекции, мастер-классы и открытые беседы с профессионалами киноиндустрии. Также состоятся несколько открытых презентаций факультетов Киношколы Александра Митты.

После вечерних показов картин новых авторов состоятся обсуждения, в которых примут участие в том числе — режиссер и сценарист Наталия Мещанинова, продюсер Юлия Мишкинене, журналист, телеведущий и автор программы «Индустрия кино» Иван Кудрявцев, режиссер Кирилл Соколов, режиссер документального кино Иван С. Тведовский, руководитель агентства по продвижению кино EASTWOOD Ольга Баженова.

Победители фестиваля этого года будут отмечены премиальными сертификатами от постоянных партнеров «Святой Анны»: компании PAAP Cinema Rental, киностудии CINELAB и киноконцерна МОСФИЛЬМ, компании специализирующейся на компьютерной графике PPVFX, компании по аренде кино- и фотооборудования RENTAPHOTO, компании по производству звука в кино FLYSOUND, онлайн-кинотеатров IVI и START, а также журнала «ИСКУССТВО КИНО».

Показы пройдут на пяти площадках Москвы: в Центральном Доме кино, кинотеатре МОСКИНО Факел, Центре документального кино, залах Музея кино и в Кинозале ГУМ.

В состав жюри 27-й Святой Анны вошли:

Сергей Мокрицкий, Председатель, Режиссер, оператор
Сергей Землянухин, киновед, историк кино
Елена Ласкари, режиссер документального кино
Егор Москвитин, кинокритик
Анна Слю, актриса
Алексей Фёдоров, оператор
Леонид Шмельков, режиссер анимационного кино
Елена Яцура, продюсер

Фестиваль Святая Анна проходит при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства Культуры РФ, Председатель Оргкомитета «Святой Анны» — Н.С. Михалков.

Почетный Председатель и создатель премии — Борис Айрапетян.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса 

Реклама