Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 октября 2020 11:05

На Большом фестивале мультфильмов появится жюри

На Большом фестивале мультфильмов появится жюри

С 29 октября по 9 ноября пройдет XIV Большой фестиваль мультфильмов. Смотр состоится в смешанном формате — часть программ можно будет увидеть онлайн из любой точки России, а другая часть будет показана в кинотеатрах Москвы. 

Также организаторы отметили, что БФМ превращается в конкурсное мероприятие: в этом году на фестивале появится профессиональное жюри, которое выберет лучшие мультфильмы среди зарубежных и российских короткометражных работ. Приз зрительских симпатий сохранится — проголосовать за понравившийся фильм зрители смогут онлайн. 

В рамках предстоящего БФМ пройдут семь российских программ, а также секция зарубежного кино, в которую включены 90 короткометражных работ из 33 стран мира. На канале фестиваля в YouTube пройдут встречи с режиссерами всех российских конкурсных программ и частично – зарубежных.

XIV Большой фестиваль мультфильмов — кадр из фильма программы

Российскую программу оценят режиссеры Эдмунд Янсон (Латвия), Юлия Аронова (Россия, Франция), Евгения Жиркова (Россия), Павел Погудин (Россия) и продюсер Карина Кабанова (Россия). В жюри зарубежного конкурса приглашены критик Михаил Гуревич (Россия, США), продюсер Петер Мурдмаа (Эстония), режиссеры Уилл Андерсон (Шотландия), Наталья Суринович (Белоруссия) и Шпела Чадеж (Словения). 

Для юных зрителей БФМ приготовил новые полнометражные мультфильмы и сборники зарубежных и российских короткометражек. Среди специальных программ этого года: ставшие традиционными сборники документальной анимации, ретроспектива режиссёра Екатерины Соколовой, особая подборка фильмов, связанных с феминистской повесткой и многое другое. 

Расширяет свою географию «Фабрика мультфильмов»: теперь участвовать в мастер-классах смогут дети и взрослые из любой точки мира. В течение 6 дней профессиональны анимационного кино будут учить гостей смотра как придумывать, рисовать, озвучивать и снимать мультфильмы в самых разных техниках.

XIV Большой фестиваль мультфильмов — кадр из фильма программы

Кроме того, БФМ принимает участие в программе Года Германии в России 2020/2021. Зрители смогут увидеть немецкие короткометражные и полнометражные мультфильмы в программе фестиваля, а также посетить онлайн-встречи со специалистами в области анимации из Германии.

Стратегический партнёр фестиваля — Благотворительный Фонд Михаила Прохорова. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ. Партнёры фестиваля — Посольство Федеративной Республики Германия в РФ, Гёте-Институт, Посольство Франции в РФ и Французский Институт в Москве.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама