Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 ноября 2020 14:21

Кинофестиваль Герой 2020: главный приз отправляется в Германию

Кинофестиваль Герой 2020: главный приз отправляется в Германию

23 ноября в Красноярском крае завершился Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Герой, прямая трансляция церемонии закрытия велась из Дома кино Красноярска. Все мероприятия киносмотра проводились в смешанном формате — онлайн и офлайн. Показы фильмов прошли на платформе онлайн-кинотеатра Tvzavr, а также в кинотеатрах Красноярска, Дивногорска, Канска и Минусинска. Всего фестивальные фильмы собрали более 3700 зрителей на 15 площадках. Картины в интернет-кинотеатре и онлайн-мероприятия на youtube-канале Енисей кино набрали более 32000 просмотров.

Приз за лучший полнометражный фильм жюри присудило картине из Германии «Альфонс Циттербаке: Отсчёт пошел», ставшей первым опытом работы в детском кино для режиссера Марка Шлихтера. А зрители признали лучшим фильм российского режиссера Ирины Гобозашвили «Навстречу мечте».

церемония закрытия фестиваля Герой 2020

Гран-при фестиваля достался тоже немецкому фильму — «Красные браслеты: Как все начиналось» режиссера Феликса Биндера.

церемония закрытия фестиваля Герой 2020

Лучшим игровым короткометражным фильмом признали работу российского режиссера Ивана Соснина «Большая восьмёрка».

В конкурсе документального кино победу одержала лента режиссера Алексея Головкова «Северный ветер бывает теплым» про отшельника и философ-оленевода, живущего в одиночестве в самом сердце арктической тайги в Якутии.

церемония закрытия фестиваля Герой 2020

Лучшим полнометражным анимационным фильмом стала лента «Фиксики против Кработов» режиссера Василия Бедошвили, а лучшей короткометражной анимационной работой жюри признало фильм «Он не может жить без космоса» Константина Бронзита.

церемония закрытия фестиваля Герой 2020

Сразу три приза фестиваля досталось комедийной ленте «Приключения экспоната» режиссера Алены Олейник, рассказывающей о невероятном путешествии друзей по центральной России. Фильм победил в категориях Лучший сценарист, Лучший оператор и Лучшая мужская роль второго плана.

церемония закрытия фестиваля Герой 2020

В заседании жюри  приняли участие профессионалы из разных стран мира: главный режиссер сериала «Смешарики» Денис Чернов (Россия), сценарист и продюсер ГК Рики Татьяна Белова (Россия), режиссер Александр Кузнецов (Россия); по конференц-связи: Маргрет Альберс (Германия), режиссер Анжела Браво (Швеция), режиссер Кристиан Дюэкьер (Дания), режиссер Георгий Молодцов (Россия), продюсер Максим Муссель (Россия), оператор Алишер Хамидходжаев (Россия). Президент фестиваля: Владимир Грамматиков (Россия). Председатель жюри: сценарист, режиссер и продюсер Владимир Алеников (Россия).

церемония закрытия фестиваля Герой 2020

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку церемония закрытия прошла без зрителей в зале, прямая трансляция события велась на официальном youtube-канале Енисей кино, так что тысячи зрителей смогли оценить атмосферу кинофестиваля: красная ковровая дорожка, Красноярский камерный оркестр, детский хор из Красноярского колледжа искусств, выступление гостей, яркое награждение победителей дипломами и призами.

церемония закрытия фестиваля Герой 2020

На церемонии присутствовали организаторы фестиваля и почетные гости - директор фестиваля Герой, генеральный директор Енисей кино Ирина Белова, главный режиссер сериала «Смешарики» Денис Чернов, креативный продюсер группы компаний Рики, редактор и сценарист анимационного сериала «Смешарики» Татьяна Белова, актриса Виталия Корниенко, главный редактор портала ПрофиСинема Нина Ромодановская, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова, режиссер-документалист Елена Алфёрова. Все они приняли участие в награждении победителей. Также для церемонии награждения были приглашены красноярцы Кирилл Богомолов - 15-летний школьник, совершивший геройский поступок и спасший взрослого мужчину из воды; Оксана Хикматулина – автор разных добрых проектов; Василий Буйлов – режиссёр игрового и документального кино.

Учредитель фестиваля - Министерство культуры Красноярского края, а организатор - Енисей кино. 

Победители Международного фестиваля фильмов для детей и юношества Герой

Лучший игровой полнометражный фильм
«Альфонс Циттербаке: Отсчёт пошел» (Германия), режиссер Марк Шлихтер

Лучший игровой короткометражный фильм
«Большая восьмёрка» (Россия), режиссер Иван Соснин

Лучший полнометражный анимационный фильм
«Фиксики против Кработов» (Россия), режиссер Василий Бедошвили

Лучший короткометражный анимационный фильм
«Он не может жить без космоса» (Россия), режиссер Константин Бронзит

Лучший документальный фильм
«Северный ветер бывает теплым» (Россия), режиссер Алексей Головков

Лучший приключенческий фильм
«Мой дедушка с Марса» (Хорватия), режиссеры Дражен Заркович, Марина Андре Скоп

Лучший режиссёр
Александр Галибин, «Сестрёнка» (Россия)

Лучший сценарист
Екатерина Соболь, Илья Мотовилов и Мария Огнева, «Приключения экспоната» (Россия), режиссер Алена Олейник

Лучший оператор
Игорь Попелюх, «Приключения экспоната» (Россия), режиссер Алена Олейник

Лучший композитор
Алексей Разумов и Эльман Рагимов, «Битва» (Россия), режиссер Анар Аббасов

Лучшая мужская роль
Игорь Кожевин, «Большая восьмёрка» (Россия), режиссер Иван Соснин

Лучшая женская роль
Лана Гранец, «Мой дедушка с Марса» (Хорватия), режиссеры Дражен Заркович, Марина Андре Скоп

Лучшая мужская роль второго плана
Артем Кошман, «Приключения экспоната» (Россия), режиссер Алена Олейник

Лучшая женская роль второго плана
Евгения Щербинина, «Про Лёлю и Миньку» (Россия), режиссер Анна Чернакова

Приз зрительских симпатий
«Навстречу мечте» (Россия), режиссер Ирина Гобозашвили

Гран-при
«Красные браслеты: Как все начиналось» (Германия), режиссер Феликс Биндер

Специальная номинация в категории «мобильное кино»: «Кто твой Герой?»
«Чудо», режиссер Елизавета Шушеначева

Специальные дипломы

Специальный диплом за художественное раскрытие актуальной темы
«Меня зовут Петя» (Россия), режиссер Дарья Биневская

Специальный диплом за актерское мастерство
Арслан Крымчурин, «Сестрёнка» (Россия), режиссер Александр Галибин

Специальный диплом за актерское мастерство
Николь Плиева, «Крошка» (Россия), режиссер Сергей Тютин

Специальный диплом за гуманизм
«Чускит» (Индия), режиссер Прия Рамасуббан

Специальный диплом за лучшую атмосферу
«Природа» (Франция), режиссер Ирис Летерьер

Специальный диплом за сильного героя
«Против течения» (Россия), режиссер Григорий Курдяев

Специальные призы учредителей и партнеров фестиваля

Специальный приз от рекламно-производственной компании Headway
«Три богатыря и наследница престала» (Россия), режиссер Константин Бронзит

Специальный приз от отеля «Снежная сова»
«Он не может жить без космоса» (Россия), режиссер Константин Бронзит

Специальный приз от национального парка «Столбы»
«Несейка. Младшая дочь» (Россия), режиссер Владимир Марин

Специальный приз от Издательского дома «Комсомольская правда»
«Урок экологии» (Россия), режиссер Иван Соснин

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама
01