Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2008 00:00

Заканчивается прием работ в конкурсную программу «Фестиваля Мобильного Кино».

Заканчивается прием работ в конкурсную программу «Фестиваля Мобильного Кино».

«Фестиваль Мобильного Кино» (ФМК) — первая совместная инициатива компании МТС и Союза Кинематографистов России в рамках проекта «Кино малых форм».
Фестиваль мобильного кино — это международный фестиваль короткометражных фильмов снятых на видеокамеры, интегрированные в мобильные телефоны или другие мобильные любительские видеокамеры.

Организаторами фестиваля выступают Союз Кинематографистов России и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) при поддержке «Централ Партнершип».
При хронометраже около 10 минут короткометражный фильм вмещает в себя законченную историю, заставляющую задуматься, сопереживать, радоваться. Это фильм с собственной атмосферой, идей и замыслом. В короткометражке на первом месте замысел, творческая идея, и потом реализация.
Фестиваль призван способствовать развитию новых тенденций в кино, повышению эстетического и культурного уровня молодежи и населения страны в целом. Являясь безграничным полем для творческой реализации, он должен инициировать открытый диалог между творческой молодежью посредством кино.
Фестиваль объединяет в себе две конкурсные программы:
• Профессиональный конкурс
Конкурс среди профессиональных участников — начинающие режиссеры, студенты театральных, кинематографических ВУЗов)
• Любительский конкурс
• Массовый конкурс для всех желающих
В профессиональном конкурсе оценка идет в номинациях с вручением призов:
• за лучший фильм (игровой, документальный, анимационный)
• за лучшую режиссерскую работу
• за лучшую творческую идею (сценарий)
В любительском конкурсе оценка идет в номинациях с вручением призов:
• Приз зрительских симпатий за лучший фильм (игровой, документальный, анимационный)
• за лучшую творческую идею (сценарий)
• за лучшее исполнение мужской роли
• за лучшее исполнение женской роли
Фильмы, присланные на профессиональный конкурс, осматривают эксперты Гильдии киноведов и кинокритиков (по принципу отборочной комиссии). Они подготавливают кинопрограмму для Жюри. Профессиональное Жюри оценивает отдельной номинацией кинопрограмму любительского конкурса, определившуюся в результате Интернет-голосования.
Для каждой номинации отбирается по 3 фильма, набравших наибольшее количество голосов.
Победителей как профессионального, так и любительского конкурсов выберет авторитетное жюри, состоящее из признанных мэтров киноискусства, среди которых — режиссер Игорь Масленников, драматург Ксения Драгунская, режиссер Александр Велединский, актер Виктор Сухоруков, кинокритик Даниил Дондурей.
Все номинанты будут приглашены на церемонию награждения, которая пройдет в Москве в дни проведения Международного Московского Кинофестиваля.
Отбор номинантов будет происходить в период с 10 апреля по 15 июня 2008 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама