Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 февраля 2021 17:20

Берлинале 2021: жюри параллельных конкурсов

Берлинале 2021: жюри параллельных конкурсов

18 февраля 71 Берлинский Международный кинофестиваль / Berlin International Film Festival объявил составы жюри секций Encounters и Generation, а также конкурса короткого метра. 

Судейские коллегии будут работать с 1 по 5 марта — в эти даты пройдет индустриальная программа Берлинале, по итогам которой станут известны лауреаты смотра. Церемония награждения состоится в июне — в рамках зрительского этапа фестиваля Summer Special.

Напомним, что состав жюри основного конкурса уже был объявлен ранее. В него вошли шесть режиссеров-победителей Берлинале прошлых лет.

Берлинале 2021, жюри программы короткого метра

Программу короткого метра предстоит судить египетскому художнику Басиму Магди, австрийскому оператору Кристине Майер и немецкому актеру Себастьяну Урзендовскому. Они выберут обладателя Золотого медведя за Лучший короткометражный фильм и Приза Жюри, а также ленту, которая станет кандидатом от Берлинале на Приз Европейской киноакадемии / European Film Awards. 

Берлинале 2021, жюри секции Encounters

Секция Encounters создана в 2020 году с целью выявления и поддержки новых голосов в кинематографе, а также продвижения необычных художественных форм. В ее жюри вошли фестивальный отборщик Флоренс Альмозини (Франция), арт-директор Сесилия Баррионуево (Аргентина), а также литературный редактор Дидрих Дидерихсен (Германия). Им предстоит распределить награды за Лучший фильм, Лучшую режиссуру, а также Специальный приз жюри.

Берлинале 2021, жюри секции Genration

В программу Generation вошло 15 картин. Их оценят актриса Йелла Хаазе (Германия), режиссер Мис Пайненбург (Нидерланды), режиссер и сценарист Мелани Вельд (Германия). Они выберут обладателей наград в двух категориях: Generation Kplus и Generation 14plus. Каждому призу соответствует премия в размере 7500 евро.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама