Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2008 00:00

8 1/2 фильмов - программа ММКФ

8 1/2 фильмов - программа ММКФ

Программа 8 ½ фильмов в 2008 году на Московском кинофестивале в 9-й раз. Вполне можно сказать в восьмой с половиной раз, - в 2006 году она вышла в автономном от создателя режиме и мало соответствовала первоначальному замыслу. А замысел как был, так и остался прежним – разглядеть в бесконечном потоке фестивальных премьер фильмы, в которых видно, как рождается кино. Кино в его на сегодняшний день уже почти первобытном значении этого слова – как индивидуальный независимый творческий акт, а не как продукт конвейерного производства, контролируемый продюсерским ОТК.

Кто-то счастье этого рождения (на радость нам) испытал в первый раз, как эстонец Вейко Ыунпуу с его меланхолической городской фреской «Осенний бал». Кто-то, наоборот, фильмом из нашей программы собирается завершать свой творческий путь, как ветеран итальянского кино Эрманно Ольми, работающий в тандеме со своим сыном – блестящим оператором Фабио Ольми. Нам повезло, что нам удалось найти в Румынии копию фильма еще одного ветерана – прославленного румынского мастера Лючана Пинтилие. «Ники и Фло» особенно интересно, спустя четыре года после премьеры, будет смотреть тем, кто заинтригован тем, как бурно атакует фестивальные площадки новейшее румынское кино – в этой блистательно-мрачной картине, бьющей наповал своим убийственным сарказмом, безусловно, есть предвестие «новой волны» с ее программной социальной озабоченностью. Перекликается с этой картиной и пронзительная провинциальная драма увы, еще не знакомого российскому зрителю чеха Богдана Сламы «Счастье», картина, собравшая три года назад все возможные призы МКФ в Сан-Себастьяне. И совсем не перекликается – как не перекликается с абсолютно ничем и никем, как всегда, сумасбродная черно-белая квази-автобиография лента самого отвязанного из современных кинорежиссеров – Гая Мэддена «Врезалось в память!».
Мы намеренно не гнались ни за прокатными релизами, ни за свежими фестивальными хитами, добирая в прошлом то, что, на наш взгляд, укладывается в идею показать современный киноязык в его развитии. Но без премьер, разумеется, не обошлось. Две из них дебютировали в Санденсе в 2008 году – изящный графический аниме-хоррор – фильм-омнибус «Страх(и) темноты» и словно родившийся из чувства отчаяния перед жизнью фильм молодого американца Адама Уингарда «Череп на колёсах», виртуозно использующий возможности современных демократических кинотехнологий.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама