Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июня 2008 14:46

Церемония закрытия V Кинофорума "Я и Семья"

Церемония закрытия V Кинофорума "Я и Семья"

17 июня в столичном кинотеатре «Художественный» прошла торжественная церемония закрытия V Кинофорума «Я и семья».
Гостям был показан ролик, запечатлевший самые значительные моменты семидневного фестиваля: торжественное открытие, чуть волнующиеся организаторы, в числе которых Владимир Наумов и Наталия Белохвостикова, режиссер Роб Минкофф, приехавший представлять свою картину «Запретное царство», и, конечно же, глаза счастливых зрителей.

Генеральный директор ГУП «Московское кино» Анна Пендраковская подвела численные итоги недельного марафона: во время фестиваля было показано 287 фильмов, два из которых – премьерные. 178 сеансов в 18 кинотеатрах Москвы посетило 10000! зрителей. Анна Васильевна призналась, что помнит эти цифры наизусть.
Специальным зарубежным гостем Закрытия V Кинофорума стал известный польский киновед Анджей Вернер. Ему идея проведения мероприятия под названием «Я и Семья» очень понравилась, и он обещал, что хотя в Польше много разных фестивалей, но он постарается организовать еще один, аналогичный нашему.
Директор семейного киносмотра Василиса Орестова поблагодарила всех партнеров «Я и Семья», в числе которых – Сеть детских кинотеатров, Мосфильм, Госфильмфонд и посольство Японии, организовавшее показ анимационных фильмов своего соотечественника режиссера Осаму Тэдзука, также информационных спонсоров, в числе которых интернет – портал «ПрофиСинема».
Немного неожиданным было партнерство Кинофорума с ЗАГСом Тверского района и Роддомом им. А.А. Абрикосовой. Позже ситуация прояснилась: так как «Я и Семья» – фестиваль исключительно зрительский, поэтому организаторы и решили своих потенциальных зрителей наградить.
Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей, отмечающие в этом году свой 50-летний юбилей совместной жизни, от души поздравили Дмитрия и Альбину Карповых с изумрудной свадьбой – 55 лет.
Светлана Дружинина вспомнила слова о. Сергия, говорившего, что какова семья – таково и Государство.
Следующих «победителей» – молодоженов, чей брак был зарегистрирован 10 дней назад в Тверском ЗАГСе, поздравили Леонид Эйдлин с супругой Ириной Муравьевой.
Зам. Главного врача Роддома им А.А. Абрикосовой поделилась радостью, что за время Кинофорума в их клинике появилось на свет 50 малышей – 23 девочки и 27 мальчиков. Актрисы Людмила Зайцева и Василина Воронина – мать и дочь поздравили одну из мам, которая, по понятным причинам не смогла придти за подарком. Людмила Зайцева призналась, что Василина как раз таки и родилась в том самом роддоме, что и малышка, и настоятельно просила молодую маму в актрисы дочку не пускать. С ней не согласилась актриса Алена Яковлева, вместе с отцом поднявшаяся поздравить молодых родителей Елену и Андрея Плотниковых. Буквально несколько дней назад получив звание Народной артистки, Алена считает, что ее профессия – самая лучшая.
Особенно долго зал аплодировал актрисе Людмиле Ивановой – "королеве эпизода". Она поднялась на сцену вместе с супругом Валерием Миляевым, чтобы поздравить молодую бабушку. Актриса поделилась своим секретом семейного счастья: она воспитывала своего мужа, и он стал Академиком, муж воспитывал ее, и она стала великой актрисой. А вместе они воспитали двух прекрасных сыновей, один из которых носит звание Заслуженного художника. Ныне Людмила Иванова пригласила всех в детский Театр на Чистых Прудах, который она сейчас возглавляет.
Особый приз, уже не рядовому зрителю, а режиссеру с мировым именем, за вклад в детское кино, был вручен Владимиру Грамматикову, в семье – счастливому отцу и дедушке. Одно лишь огорчает Владимира Александровича – у него четыре внука и пока ни одной внучки, и он очень ждет девочку.
Специальным призом от Кинофорума был награжден также режиссер Валерий Пендраковский, сделавший, по нынешним временам, щедрый подарок семейному киносмотру. Его новый фильм «Бегущая по волнам» всю неделю шел в кинотеатрах бесплатно.
Вечер завершился показом картины А. Зархи «Анна Каренина» с Татьяной Самойловой в главной роли. Великая актриса, обладательница каннской пальмовой ветви, также стала почетным гостем V Кинофорума «Я и Семья».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама