Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2021 14:34

Драма Александра Миндадзе «Паркет» вошла в одну из программ ММКФ

Драма Александра Миндадзе «Паркет» вошла в одну из программ  ММКФ

С 22 по 29 апреля в столице пройдет 43 Московский международный кинофестиваль (ММКФ), во внеконкурсную программу которого — Восемь с половиной фильмов — вошел новый фильм одного из самых авторитетных сценаристов и режиссеров российского кино Александра Миндадзе

Драма «Паркет» — это история трех героев, которые встречаются на 25-летии танцевального клуба. Они не виделись четверть века и собираются повторить знаменитое танго втроем, которое много лет назад сделало их известными. 

Главные роли в фильме исполнили польские актеры Агата Кулеша и Анджей Хыра, а также израильская актриса Евгения Додина. Фильм снят в копродукции России, Великобритании и Польши.

В российский прокат «Паркет» выйдет 13 мая, прокатчик картины — компания Русский Репортаж.

кадр из фильма Паркет

Трех главных героев в прошлом связывал не только танец, но и любовные отношения. Теперь судьба сводит их вновь. К ним возвращаются прежние чувства и эмоции, они тонут в них, и, погружаясь в танец и растворяясь в нем, герои теряют связь с реальностью.

Герман — длинноволосый мужчина с пронзительно голубыми глазами и в цветастом костюме, которому очень подходит его прозвище — Какаду. Валенсия — одна из его партнерш по танцу и по совместительству бывшая жена. С виду она слишком холодна и серьезна, но на самом деле внутри нее живет страстная натура. Элизабет — вторая партнерша, бывшая любовница Какаду, когда-то разлучившая его с Валенсией. Герои по-прежнему испытывают сильные чувства друг к другу: они одновременно и любят, и ненавидят.

Страсть овладевает танцорами, они погружаются в мир молодости и танго. Для них не существует ничего, кроме танца, но внезапное появление их детей, внуков, супругов разбивает иллюзии о реальность. Этот фильм не только о мучительной невозможности расставания и страхе старения, но и о смерти, которая может настигнуть в любой момент.

на съёмках фильма Паркет

«Сценарий всегда начинается неожиданно. Это интуитивный поиск того, чтобы выразить себя, свое ощущение жизни, времени, мира. Таким образом, драматург в некотором роде занимается «самоэкранизацией», но для этого все же нужны некоторые «внешние» поводы, которые каждый раз сложно найти. Я не знаю, почему именно танцы легли в основу этого сценария. Мне тогда показалось, что это история двух реальностей: творческой и обыденной жизни. Это дилемма многих, кто посвятил свою жизнь искусству, в частности кинематографу. Условно говоря, у таких людей жизнь проходит «в пируэтах на паркете», а одновременно с этим есть семья и любовь», — так рассказывает о рождении идеи и создании сценария Александр Миндадзе в интервью Mosfilm.ru.

По признанию создателей, кастинг проходил долго, ведь актеры должны были ко всему прочему обладать танцевальными способностями.

кадр из фильма Паркет

Агата Кулеша, известная по оскароносному фильму «Ида» и «Холодной войне» Павла Павликовского, была утверждена первой, и из двух героинь предпочла Элизабет, так как никогда прежде не исполняла подобных ролей. Для актрисы танцевать было не сложно, ведь она стала победительницей танцевального польского телешоу, аналога российского «Танцы со звездами».

кадр из фильма Паркет

А вот Анджею Хыре пришлось обучаться танцам практически с нуля. Польский актер известен не только своими яркими ролями в таких фильмах, как «Земля забвения», «11 минут», «Соединенные штаты любви», но и театральными работами. В частности, он играл в спектакле «Трамвай «Желание» с Изабель Юппер. В 2020 году Хыра исполнил роль Глеба, мужа Елизаветы Глинки, в драме Оксаны Карас «Доктор Лиза».

кадр из фильма Паркет

Известная израильская кино- и театральная актриса Евгения Додина сыграла третью героиню, Валенсию. Одни из самых известных ее работ в фильмах «Было или не было» и «По тебе не видно», за них актриса получила призы за лучшую женскую роль на нескольких кинофестивалях. Картина с участием Евгении «Неделя и один день» режиссера Асафа Полонски была представлена в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. Одной из недавних работ Додиной стала роль в сериале «Убивая Еву», где она сыграли мать главной героини.

кадр из фильма Паркет

Все трое главных актеров почти полгода работали с балетмейстером Сергеем Стаценко, занимающимся танго более 15 лет. Тренировки проходили в Польше.

Также в картине снимались российские актеры Владимир Мишуков, Василий Михайлов, Марина Маныч, Александр Исаков, Таави Ээльмаа.

на съёмках фильма Паркет

«Паркет» стал третьим совместным проектом режиссера Александра Миндадзе и румынского оператора, «отца» румынской новой волны, Олега Муту. Он снял такие фильмы, как «Смерть господина Лазареску», «4 месяца, 3 недели и 2 дня», за который получил Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, и многие другие картины. У Муту получилось не просто запечатлеть артистов в движении, сама съемка напоминает виртуозный танец.

«Учитывая, что с легендарным оператором Олегом Муту я работаю вместе уже над третьим фильмом, он понимает меня с полуслова, а бывает, что и вовсе без слов. Ему удается интуитивно проникать в замысел сценария, при этом привносить что-то свое. Это большая редкость», — рассказывает режиссер. 

на съёмках фильма Паркет

Съемки фильма «Паркет» начались в феврале 2019 года в Констанце, Румыния. Главной локацией стал современный отель, в котором нашлись все необходимые для съемок объекты.

«Задача была сложной — найти для съемок красивый отель с танцполом, но где бы никого не было, чтобы там и жить, и проводить съемки. Поиск локации мы начинали с Прибалтики. Когда проехали все города и уже были в Вильнюсе, решили все-таки заехать в Польшу, а затем и в Румынию. Там нам в руки попали фотографии отеля в Констанце, который находится в 223 км от Бухареста. Мы решили посмотреть его. Констанца — курортное место, известное тем, что там жил и умер поэт Овидий. Зимой и в начале весны — несезон, поэтому гостиницы практически пустые», — говорит продюсер ленты Лиза Антонова.

Действие фильма в основном происходит в больших танцевальных залах, комнатах и коридорах, а финал разворачивается в заснеженных пейзажах. Зимние натурные съемки проходили под Тулой. «Там мы нашли идеально подходящую локацию. Только пришлось ждать снега, который был необходим для сюжета», — добавляет Лиза Антонова.

кадр из фильма Паркет

Ленты Александра Миндадзе традиционно отбирают в программы отечественных и международных кинофестивалей. В 2007 году режиссерский дебют Миндадзе «Отрыв» был представлен на Венецианском кинофестивале, а также отмечен двумя наградами Национальной премии кинокритики и кинопрессы Белый слон. Его второй фильм, «В субботу», участвовал в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля в 2011 году, а третий, «Милый Ханс, дорогой Петр», — в конкурсе Московского международного кинофестиваля в 2015 году. Фильм стал лауреатом премий Золотой орел, Белый слон в пяти основных номинациях и Ника, как лучший фильм года.

Фильм «Паркет» был представлен в программе основного конкурса 14 международного кинофестиваля Тёмные ночи / Pimedate Ööde Kinofestival (PÖFF), который прошел с 13 по 29 ноября в Таллине.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама