Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2021 10:40

Висла 2021: в Москве покажут ретроспективу фильмов по Станиславу Лему

Висла 2021: в Москве покажут ретроспективу фильмов по Станиславу Лему

С 20 по 30 мая в Москве, а затем в более чем десяти городах России, пройдет 14 Фестиваль польских фильмов Висла. В программу смотра включена ретроспектива «Непотерянное время — Станислав Лем. 100-летие со дня рождения», приуроченная к юбилею известного писателя. В нее вошли ленты, созданные на основе произведений фантаста.

Книги Лема были переведены на 41 язык и проданы более чем 30 млн экземпляров. Ведущий представитель польской фантастики родился 12 сентября 1921 года во Львове. После войны он с семьей переехал в Краков и прожил там до самой смерти. К наиболее известным произведениям писателя относятся «Солярис», «Сказки роботов» и «Возвращение со звезд». 

кадр из фильма Дознание Пилота Пиркса

Картина «Дознание пилота Пиркса» Марека Пестрака по рассказу Станислава Лема «Расправа» расскажет о пилоте, который во время полета к Сатурну пытается вычислить андроида среди членов своего экипажа. Тем временем робот устраивает ситуацию, в которой погибают несколько членов команды, и пытается доказать свою необходимость.

кадр из фильма Больница преображения

В ретроспективу также вошел фильм Эдварда Жебровского «Больница преображения», действие которой происходит во время немецко-фашистской оккупации. Лента рассказывает о судьбе молодого врача Стефана Тжинецкого, нового сотрудника психиатрической больницы.

кадр из фильма Слоеный пирог

Фильм «Слоеный пирог» Анджея Вайды снят в жанре научно-фантастической комедии и была отмечен, в том числе, Специальной медалью на Фестивале фантастических фильмов в Ситжесе 1970 года. Это история о гонщике, попавшем в серьезную аварию. Доктор Бартон пересаживает главному герою части тел жертв происшествия. Дело усложняется, когда одним из доноров органов становится брат героя...

Также организаторы покажут зрителям биографический документальный фильм Бориса Ланкоша «Автор Соляриса», созданный на основе неизвестных архивных материалов и высказывании искусствоведов.

В Москве основными площадками фестиваля польских фильмов Висла станут кинотеатры 5 звезд на Павелецкой, Москино Космос и Москино Березка. С мая по ноябрь текущего года смотр также состоится в Азербайджане, Беларуси, Чехии, Хорватии, Грузии, Казахстане, Южной Корее, Киргизии, Сербии, Таджикистане и Узбекистане. Подробная информация доступна на официальном сайте смотра.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама