Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 мая 2021 13:17

Висла 2021: фестиваль польских фильмов приглашает в кинопутешествия

Висла 2021: фестиваль польских фильмов приглашает в кинопутешествия

В мае пройдет российская часть фестиваля польских фильмов Висла. Главный выпуск проекта состоится с 20 по 30 мая в Москве, затем картины из программы смотра увидят жители более чем десяти российских городов. 

Площадками мероприятия в столице станут кинотеатры 5 звезд на Павелецкой, Москино Космос, Москино Березка. Подробная информация размещена на официальном сайте мероприятия.

В этом году одна из секций фестиваля, «Взгляд на мир», будет посвящена документальным картинам о путешествиях и путешественниках. В нее включены четыре проекта.

кадр из фильма Кит из Лорино

Съемки ленты «Кит из Лорино» Мацея Цуске проходили на Чукотском полуострове. Местные жители, чукчи, инуиты и русские, занимаются охотой на китов. Коллективный ритуал отлова обеспечивает их пищей и позволяет выжить в трудных условиях; дает им надежду на выживание следующей зимой. Это история о непростых отношениях человека и природы. Фильм раскрывает самые жестокие стороны жизни в месте, забытом Богом и людьми. 

кадр из фильма Стена теней

«Стена теней» Элизы Кубарской - это запись экспедиции альпинистов (поляка Марцина Томашевского и россиян Дмитрия Головченко и Сергея Нилова) на вершину горы Кумбакарна в непальских Гималаях высотой почти восемь тысяч метров. Западные альпинисты считают вершину одной из самых сложных в мире, а непальцы не приближаются к ней, поскольку верят, что гора принадлежит богам. Местный Нада присоединяется к команде, нарушая здешние уставы, чтобы заработать деньги на образование своего сына. Фильм снимался в условиях гималайской зимы на высоте до 7400 метров. Режиссер Элиза Кубарска, звукорежиссер Зофия Морус и команда провели три недели на леднике у подножия горы.

кадр из фильма Тони Халик

Кто рассказывал о зарубежных приключениях лучше, чем Тони Халик? Путешественник, журналист, кинорежиссер - главный герой фильма Марцина Борхардта. Частный пилот Эвити Перон, журналист NBC, обладатель Пулитцеровской премии. Житель коммунистической Польши, где у людей не было паспортов. «Я был здесь – Тони Халик» - этот текст знают все, даже если не помнят его передачи по телевизору. За пределами Польши практически неизвестный, в 60-80-е годы он каким-то странным образом появлялся повсюду в мире, где происходило что-то важное. В фильм вошли неопубликованные ранее кадры, снятые Халиком во время бесчисленных кругосветных путешествий, а также интервью с сыном путешественника.

кадр из фильма Хэппи Оло — радостная баллада об Олке Добе

Также в программу вошла картина «Хэппи Оло — радостная баллада об Олке Добе» Кшиштофа Богоча и Марцина Мацука об одном из самых знаменитых польских путешественников – Александре Добе, известном также как Оло. Путешественник умер 22 февраля этого года на Килиманджаро в Танзании. Герой в незаурядной, характерной для себя манере рассказывает свои истории по ходу очередного странствия, целью которого является транспортировка каяка через живописные регионы Польши. Эти рассказы сопровождаются фрагментами фильмов о его фантастических трансатлантических путешествиях и мультипликационными вставками, представляющими его приключения.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама