Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 мая 2021 16:47

Берлинале 2021: фестиваль представил второй приз зрительских симпатий

Берлинале 2021: фестиваль представил второй приз зрительских симпатий

С 9 по 20 июня пройдет летняя очная программа Берлинского Международного кинофестиваля — Berlinale Summer Special. Напомним, в этом году из-за пандемии организаторы разделили смотр на две части. Первая прошла в онлайн-формате с 1 по 5 марта: в ее рамках состоялись индустриальные мероприятия; показы фильмов на интернет-платформе; а также объявление лауреатов основного конкурса и секций Encounters, Berlinale Shorts и Generation. На Summer Special будут организованы живые киносеансы – широкая аудитория сможет увидеть отобранные на Берлинале картины в традиционном формате.

Организаторы объявили, что в 2021 году у Берлинского фестиваля появится новый приз зрительских симпатий – 2021 Berlinale Competition Audience Award. Награда будет вручена фильму из основного конкурса, который наберет больше всего голосов аудитории.
При этом на смотре все так же останется традиционный трофей Panorama Audience Award – приз зрительских симпатий лучшему фильму из секции Панорама, существующий с 1999 года.

«В этом году наша преданная публика долго ждала возможности увидеть фильмы Берлинале, – говорят директора смотра Мариетте Риссенбек и Карло Шатриан. – Поэтому мы решили расширить возможности ее участия в фестивале и придумали приз зрительских симпатий для фильма из основного конкурса. Нам не терпится узнать, кого же выберет аудитория».

Из официального сообщения Берлинале следует, что приз 2021 Berlinale Competition Audience Award учрежден по особому случаю, и его пока не планируют вводить на постоянной основе. Имена лауреатов обеих зрительских наград станут известны 20 июня.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама