Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июня 2021 13:46

Берлинале 2021: зрительские симпатии направлены к документальному кино

Берлинале 2021: зрительские симпатии направлены к документальному кино

20 июня были названы ленты, одержавшие победу в зрительском голосовании 71 Берлинского международного кинофестиваля. В этом году смотр проходит в два этапа: весной в онлайне состоялась его индустриальная часть, а с 9 по 20 июня фильмы, отобранные в программу, показали публике на открытых площадках.

На этот раз, в дополнение к традиционной зрительской награде Panorama Audience Award, которой с 1999 года отмечается лучшая по мнению аудитории лента из секции Панорама, организаторы также учредили приз зрительских симпатий для фильма из основного конкурса — 2021 Berlinale Competition Audience Award. Пока что новую премию не собираются вручать на постоянной основе — по словам дирекции, ее ввели только в 2021 году, чтобы вознаградить публику за терпение в ожидании отложенного фестиваля.

кадр из фильма Господин Бахманн и его класc

По итогам подсчета 8498 бюллетеней приз 2021 Berlinale Competition Audience Award достался документальной ленте «Господин Бахманн и его класс» / «Herr Bachmann und seine Klasse» Марии Шпет. Фильм рассказывает о немецкой школе, в которой учатся дети местных жителей и мигрантов.
Ранее картина также была удостоена Приза жюри Берлинале.

Второе место по итогам зрительского голосования в основном конкурсе досталось ленте «Я твой человек» Марии Шрадер; третье — «Балладе о белой корове» / «Ghasideyeh gave sefid», франко-иранской картине Бехташа Санаихи и Марьям Могхаддам.

кадр из фильма Последний лес

Зрители программы Панорама заполнили 5658 бюллетеней. По итогам их подсчета приз Panorama Audience Award достался бразильской неигровой ленте «Последний лес» / «A Última Floresta» Луиша Болоньези. Второе место заняла ливано-германо-испанская картина «Война Мигеля» / «Miguel’s War»; третье — немецкая «Genderation» Моники Тройт.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама