Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2021 10:27

Канны 2021: Джоди Фостер обсудила положение женщин в кинематографе

Канны 2021: Джоди Фостер обсудила положение женщин в кинематографе

7 июля в рамках 74 Международного Каннского кинофестиваля прошла открытая встреча с американской актрисой и режиссером Джоди Фостер. Накануне ей вручили почетную Золотую пальмовую ветвь за карьеру в кинематографе. Награду Фостер получила из рук Педро Альмодовара, которого она охарактеризовала как режиссера-феминиста: «Педро способен видеть мир глазами своих героев, немногие постановщики-мужчины способны на такое».

Проблеме женского кино была посвящена значительная часть встречи. Фостер вспомнила, что в начале своей карьеры она видела женщин на съемочной площадке лишь в двух случаях: когда они исполняли роли и когда с ней работали художницы по гриму. Более того, еще девочкой, впервые снявшись в кино, она захотела стать режиссером, но ее мать сказала, что женщины, как правило, не работают в этой профессии. С тех пор, отметила актриса, ситуация значительно изменилась. Причем европейская киноиндустрия кажется ей более инклюзивный, нежели американская. «Даже если женщины управляют студией, они скорее выберут режиссера-мужчину, поскольку те кажутся им более надежными», — отметила Фостер.

Джоди Фостер

В последние десятилетия меняется не только положение женщин в производстве, но и отношение публики к женским персонажам на экране. Актриса вспомнила реакцию общественности на фильм «Обвиняемые» / «The Accused» 1988 года — за главную роль в этой ленте Фостер получила свой первый Оскар. По сюжету ее героиня подвергается публичному изнасилованию, а затем пытается добиться справедливого наказания для своих обидчиков. После выхода ленты зрители и критики единогласно выражали мнение, что героиня, несомненно, сама виновата в случившемся, поскольку носила короткую юбку.

«Сейчас — необычное время. Голливуд и весь мировой кинематограф после долгих лет борьбы получил наконец возможность представить все разнообразие общества. Настала эпоха новых историй, поскольку мир изменился — в частности, открылись новые перспективы для женщин», — заключила Джоди Фостер.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама