Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 августа 2021 10:47

В Карловых Варах стартует кинофестиваль: кто представляет Россию

В Карловых Варах стартует кинофестиваль: кто представляет Россию

20 августа начинается 55 Международный кинофестиваль в Карловых Варах. Программа смотра включает в себя два конкурса - Crystal Globe Competition для игровых и документальных полнометражных картин и East of the West Competition, где участвуют режиссеры со своими первыми и вторыми лентами. В обеих секциях за победу поборются 12 работ.

На смотре будет представлено пять фильмов, созданных отечественными кинематографистами либо иностранцами в копродукции с Россией. Эти проекты отобраны в три программы, одна из которых — конкурсная.

Историческая драма «Нуучча» якутского режиссера Владимира Мункуева претендует на призы в секции East of the West Competition. Лента по мотивам произведения польского писателя Вацлава Серошевского рассказывает о бедной паре времен царской России. Похоронив новорожденного ребенка, они готовятся к суровой зиме. Местный представитель власти вынуждает их принять к себе русского политического заключенного.

В рамках внеконкурсной программы Горизонты, куда отборщики включают наиболее заметные современные картины, будут показаны драмы «Купе номер 6» финского постановщика Юхо Куосманена, созданная в копродукции с Россией и на русском языке; «Дело» Алексея Германа, а также «Конференция» Ивана И. Твердовского.

Также в расписании специальных показов смотра значится фильм с российским участием и частично на русском языке — «Брайтон 4» Левана Когуашвили о грузинском борце, который едет в Бруклин, чтобы помочь сыну избавиться от карточного долга. 

Фестиваль в Карловых Варах пройдет до 28 августа. Напомним, из-за пандемии организаторам пришлось пропустить прошлый год, а предстоящий смотр сдвинуть с традиционных дат. В 2020 мероприятие решили заменить мини-версией фестиваля — KVIFF 54 ½, которая была намечена на 18-21 ноября. Однако, на фоне новой волны заражения, и от нее пришлось отказаться. В текущем году смотр неоднократно переносился. В 2022 году мероприятие должно вернуться к привычному расписанию и состояться с 1 по 9 июля.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Карловых Варах

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Карловых Варах

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама