Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июля 2008 20:06

Конференц-форум «Российская киноиндустрия-2008: анонс будущего»

Конференц-форум «Российская киноиндустрия-2008: анонс будущего»

Работа конференц-форума началась с приветственного слова Министра культуры Российской Федерации Александра Авдеева, в котором он сказал, что современное отечественное кино должно быть культурным ответом на вызовы 21 века и должно способствовать укреплению понимания между народами и нациями нашего многонационального государства, а также противостоять таким порокам современной действительности как терроризм и наркотики.

Он также сообщил, что государство должно взять на вооружение лучшие западные образцы поддержки национальных кинематографий, не вмешиваясь в творческий процесс сохранять разнообразие многонациональной культуры России, не допускать потери культурных традиций.

председатель союза кинематографистов Никита МихалковЗа ним выступил председатель союза кинематографистов Никита Михалков, который в своей очень эмоциональной и пламенной речи затронул целый ряд вопросов. Прежде всего, и это наверное, самая большая проблема кинобизнеса в России – отсутствие кинотеатров в большинстве городов с населением менее четверти миллиона человек, и в сельской местности, в результате чего около 80 миллионов человек не имеют доступа к кинематографу. Никита Сергеевич очень образно назвал эту проблему «проблемой культурной безопасности». Он призвал государство вкладывать средства в строительство кинотеатров в провинции и модернизацию существующих кинотеатров.

В своей речи Н.С. Михалков поднял и проблему кадров.  Существует огромная проблема с профессионалами среднего звена. Нам необходимы хорошо обученные люди, люди, уважающие свою профессию.

заместитель министра культуры Александр Алексеевич ГолутваВыступивший следом Александр Алексеевич Голутва, заместитель министра культуры, также говорил о проблемах отрасли. На сегодняшний день необходимо прежде всего, получать достоверные статистические данные, для того, чтобы разрушить стену недоверия между разными звеньями рынка. Для этого вводится единый кинобилет. Он обратил внимание присутствующих на проблему строительства новых залов, сообщив, что за последние годы бюджет производства отечественных картин по разным причинам вырос в три раза, и суммарный бюджет в прошедшем году составил 6,5 миллиардов рублей, при сохраняющемся уровне количества кинотеатров и залов, что приводит к убыточности кинопроизводства в целом.

Он призвал конференц – форум выработать стратегию в области кинопроизводства, кинообразования, кинопроката.

Отдельно Александр Голутва остановился на изменениях в государственном финансировании кинопроектов. В этом вопросе с 2009 года планируется целый ряд новшеств и, прежде всего, увеличивается предельный размер государственной поддержки. Если ранее ее объем не превышал 30 млн. рублей, то начиная со следующего года максимальный размер гос. Финансирования увеличится до 200 млн. рублей на проект. При этом, естественно финансирование будет распределяться дифференцированно, все меньше будут поддерживать развлекательное кино, а приоритет будет у крупных национальных проектов. Но обещают не забыть и про дебютантов, как режиссеров, так и продюсеров.

Еще одним новшеством станет небольшая государственная поддержка в прокате, тем проектам, которые уже получили поддержку в производстве. Таким образом мы избежим проблемы, когда сделанная за государственные деньги картина не могла быть показана зрителю ввиду отсутствия денежных средств на продвижение, теперь таким картинам обеспечен хотя бы ограниченный прокат. Тем же продюсерам, которые успешно прокатают киноленту сделанную на бюджетные деньги (достигнут планки в 1 млн. зрителей) была обещана 10% премия, эта мера должна обеспечить стимулирование проката таких фильмов.

При этом государство все меньше будет обеспечивать 100% финансирование и дальнейший рост производства будет обеспечен из внебюджетных источников.

Участники конференц форумаНа пленарном заседании с докладами  также выступили: заместитель Министра культуры Российской Федерации Екатерина Чуковская с вопросами авторского права, генеральный директор Movie Research Олег Иванов, генеральный директор киностудии им. М.Горького Станислав Ершов, президент Sony Pictures Entertainment CIS Михаэль Шлихт, ректор ВГИК Владимир Малышев и директор Российского института культурологии Кирилл Разлогов.

На состоявшейся после пленарного заседания пресс-конференции на вопросы журналистов ответили Александр Голутва, Олег Иванов и Александр Чумиков.

Дополнительные материалы:

Доклады выступавших:

1. доклад А.Авдеева

2. доклад В.Чистяковой

3. доклад А.Чумикова

4. доклад М.Чурбанова

5. доклад А.Голутвы

6. доклад И.Каллистова

7. доклад В.Малышева

8. доклад А.Рубина

9. доклад В.Шмырова

10. доклад А.Сохнева

Меморандум "Становление эффективной Российской киноиндуйстрии"

Аудиофайлы (в формате mp3) с записью выступлений докладчиков и пресс-конференции:

  1. Приветственное слово Министра культуры Российской Федерации Александра Авдеева. (7.8 Mb)
  2. Выступление генерального директора Movie Research Олега Иванова (5.3 Mb)
  3. Доклад председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова (21.6 Mb)
  4. Доклад заместителя Министра культуры Российской Федерации Екатерины Чуковской (7.7 Mb)
  5. Доклад генерального директора киностудии им. М.Горького Станислава Ершова (6.3 Mb)
  6. Доклад президента Sony Pictures Entertainment CIS Михаэля Шлихта (2.9 Mb)
  7. Доклад ректора ВГИК Владимира Малышева (10 Mb)
  8. Доклад директора Российского института культурологии Кирилла Разлогова (6.6 Mb)
  9. Запись пресс-конференции (Александр Голутва, Олег Иванов и Александр Чумиков) (14.6 Mb)
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама