Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июля 2008 11:55

Победное шествие. Завершился 43-й Международный кинофестиваль в Карловых Варах

Победное шествие. Завершился 43-й Международный кинофестиваль  в Карловых Варах

Завершился 43-й фестиваль в Карловых Варах. Российские режиссеры были признаны жюри в разных секциях и программах. Алексей Учитель получил награду, как лучший  режиссер за фильм "Пленный", Сергей Дворцевой за фильм "Тюльпан"  в программе "К Востоку от Запада", Анна Меликян за фильм  "Русалка" в секции "Форум независимых" и Никите Михалкову за фильм "12" достался приз публики.

 Четыре различных жюри присудили основные награды в разных секциях и программах российским фильмам. Это приятно в двойне учитывая, что в жюри не вошли наши соотечественники.  Фильмы Анны Меликян и Сергея  Дровцевого  уже обласканы иностранной критикой и получили много призов на зарубежных фестивалях. «Пленный» же  Алексея Учителя  только начинает  собирать в свою копилку международные призы.

Фильму «Пленный» составили конкуренцию в основном конкурсе фильм «Карамазовы» Петра Зеленки, который впоследствии получил «специальное упоминание» ФИПРЕССИ, скандинавская сага «Ужасно счастлив» Хенрика Рубена Генза, индонезийский «Фотограф»  Нана Т.Ахнаса. Итогом борьбы стали следующие результаты: «Ужасно счастлив» Хенрика Рубена Генза – главный приз, «Пленный» Алексея Учителя – приз за лучшую режиссуру, картина «Фотограф»  получила специальный приз.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама