Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2021 12:00

Спутник над Польшей 2021: первые фильмы программы

Спутник над Польшей 2021: первые фильмы программы

С 18 по 28 ноября в варшавских кинотеатрах Луна и Иллюзион пройдет 15 Фестиваль российских фильмов Спутник над Польшей. После этого избранные картины программы можно будет посмотреть онлайн. Представляем первые ленты из документального и игрового конкурсов, а также из внеконкурсных секций смотра.

В конкурсе документальных фильмов новый фильм Алексея Головкова «Когда тает снег», в котором режиссер возвращается к своему герою Александру Колесову, живущему в сердце якутской тайги 25 лет, - продолжение удостоенного многочисленными наградами фильма «Северный ветер бывает теплым».


Когда после окончания десятилетней общеобразовательной школы и двух лет военной службы Саша решился жить так, как его предки, занимавшиеся оленеводством, можно было поразмышлять над тем, как долго он выдержит в одиночестве в скованном арктическим морозом лесу. С тех пор прошло… четверть века. Тем временем философски относящийся к жизни и миру мужчина ни разу не видел города, а других людей он встречает лишь раз в году, когда по случаю праздника эвенов приезжает в поселок за покупками. Однако он не лишился прежних мечтаний о путешествиях в самые дальние уголки земного шара, только сейчас реализует их за него его дочь. В фильме «Когда тает снег» также есть и другой равнозначный герой, вернее героиня – молодая женщина, которая в отличие от отца выбрала абсолютно иной жизненный путь.

В конкурсе игровых фильмов экранизация драмы Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» - режиссерский кинодебют Семена Серзина о тридцатилетнем Николае Фролове – человеке, у которого в жизни мало что получается. Несмотря на историческое образование, история не входит в круг его интересов. Ему хочется быть музыкантом, но он вынужден зарабатывать на жизнь, работая журналистом в местной газете. Он мечтает о большой любви, в то время как рушатся его очередные отношения. Вдобавок ко всему герой опаздывает на поезд в Подольск, что становится началом трагикомичных событий.


На прошлогоднем Кинотавре фильм был награжден за музыку; жюри Международного фестиваля фильмов о правах человека Сталкер также отметило его главным призом.

В секции Калейдоскоп российского кино представлена комедия, которая переносит зрителей в Белград. «Отель «Белград»» Константина Статского - российско-сербская комедия о приключениях владельца 5-звездочного отеля в Белграде. Ведущий бурный образ жизни герой случайно уничтожает новое приобретение коллекционера мафиозного искусства, что приводит к череде неожиданных событий. Фильм снимался в гостинице «Москва» в центре города. Одну из главных ролей играет Милош Бикович, актер сербского происхождения.


Постоянным зрителям фестиваля Спутник над Польшей хорошо знакомо имя Анны Меликян и ее творчество, в котором она постоянно говорит о поисках любви. А в фильме «Трое» - о необычном любовном треугольнике.

кадр из фильма Трое

Главный герой, Александр Сашин – медийная личность, известный ведущий популярного ток-шоу, которым восхищаются, любят и признают. Вся Россия у его ног. Но счастлив ли он? Если бы это было так, то он не пошел бы на берег Невы, не привязал бы к шее тяжелую статуэтку и не прыгнул в воду. Однако в последний момент он передумывает так эффектно умирать и всплывает на поверхность. Выбраться из воды ему помогает Вероника, женщина за тридцать, пережившая неудачный брак, с дочерью-подростком, которая учится в Лондоне. Она зарабатывает на жизнь туристическими экскурсиями по Петербургу, а в свободные минуты пишет стихи. Сашу захватывает ее романтическая натура и естественность – те черты, которых нет у его жены, психолога, раздающего советы в книгах и интернете всем потерянным и ищущим счастья. Какой совет она даст изменившему ей мужу?

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Фестиваль российского кино Спутник над Польшей

Фоторепортажи по теме Фестиваль российского кино Спутник над Польшей

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама