Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 мая 2022 23:02

Канны 2022 день первый. Речь Зеленского, сюрприз с ретро-плакатами, изменения в фестивальной деревне и на кинорынке

Канны 2022 день первый. Речь Зеленского, сюрприз с ретро-плакатами, изменения в фестивальной деревне и на кинорынке

Открывается юбилейный 75 Каннский кинофестиваль. Пока звездные гости идут по красной дорожке, и сморят «Убойный монтаж» Мишеля Хазанавичуса, про который мы напишем отдельно, самое время познакомить наших читателей с изменениями в деловой части фестиваля этого года.

Первое, что бросается в глаза – расширение фестивальной деревни (Village International). Она уже не помещается в прежних своих границах, и осваивает новые пространства за пределами пятачка возле дворца, простираясь уже и на территорию бывшего парка развлечений Пантиеро. Там пока всего несколько павильонов – Литвы, Латвии, Узбекистана и нескольких африканских государств, но тренд на расширение налицо. Все больше стран, ранее не представленных в Каннах, разворачивают здесь свои представительства.

75 Каннский кинофестиваль

Непосредственно перед открытием организаторы кинорынка Marche du film сообщили о росте числа участников - более 12 000 профессионалов из 110 стран. По некоторым параметрам это превосходит допандемийные показатели. Самые большие делегации в 2022 году у США, Франции, Великобритании и Германии, за которыми следуют Италия и Канада. Также добилась значительного прогресса и вошла в первую десятку стран-участниц Индия. В этом году, также, как и в прошлом, на рынке практически нет представителей Китая, сократившего свое присутствие из-за пандемийных ограничений.

Нельзя обойти вниманием и российское участие, а точнее его отсутствие. Площадь, на которой раньше был российский павильон, рядом с Венгрией и Эстонией, занимает Саудовская Аравия. Во Дворце конгрессов на месте объединенного стенда Made in Russia теперь пусто, а далее закрытая зона для нетворкинга – встреч и обсуждения потенциальных сделок.

75-й Каннский кинофестиваль открылся на фоне беспрецедентного международного кризиса. На пресс-конференции председатель жюри Винсент Линдон подчеркнул не просто сохраняющееся, а усиливающееся значение мероприятия в неспокойные времена. На фоне военной операции в Украине, которая беспокоит весь европейский континент, логичным гостем церемонии открытия стал гостем на церемонии открытия стал Владимир Зеленский, который обратился к собравшимся по видеосвязи. Президент Украины в своей небольшой речи привел цитаты из картины Фрэнсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня» и комедии «Великий диктатор» Чарли Чаплина. Речь Зеленского была встречена овациями.

75-й юбилейный Каннский кинофестиваль

Совершенно неожиданно отсылка Зеленского к событиям двадцатого века стала для нас уже вторым экскурсом в трагическую историю в Каннах. Дело в том, что юбилейном смотре не выдали традиционных фестивальных сумок, зато стали сюрпризом фестивальные плакаты – уменьшенные копии предыдущих лет. Нам достались плакаты 1962 и, самое интересное 1939 года выпуска. Напомним, что 1 Каннский фестиваль должен был пройти в 1939 году, но из-за начавшейся Второй мировой войны был отложен и состоялся лишь в 1946.

Юбилейный 75 фестиваль только начинается. Мы продолжим знакомить вас с главными событиями. Следите за обновлениями на ПрофиСинема.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Канны 2022

Реклама