Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2022 09:00

Плагиата не было: Асгар Фархади настаивает на своей невиновности

Плагиата не было: Асгар Фархади настаивает на своей невиновности

17 мая на пресс-конференции с членами жюри Каннского кинофестиваля иранский режиссер Асгар Фархади впервые прокомментировал иск о плагиате, который был подан против него бывшей студенткой Азаде Масихзаде, обвинившей его в краже идеи картины «Герой» из ее документальной ленты «Все победители – все проигравшие».

Фархади первоначально был признан виновным, в настоящее время ожидает, будут ли оспорены доказательства против него. Следователь по делу также отклонил жалобу Масихзаде относительно распределения доходов от фильма.

«Я никогда открыто не комментировал эту ситуацию, – сказал Фахради на пресс-конференции. – Этот документальный фильм я видел на семинаре и обсуждал со своей студенткой. Но «Герой», который я позже снял, нельзя рассматривать как плагиат – история радикально отличается от того, что есть в документальном фильме. Не знаю, почему многие подхватили и распространили эту ложную информацию о краже идеи».

В центре фильма «Герой» – история Рахима, отбывающего срок в тюрьме за долги. Выйдя на свободу, он снова оказывается втянут в непростую ситуацию – ему в руки попадает чужая сумка с деньгами и, вопреки нужде, он решает отыскать владельца. Местная пресса подхватывает сюжет и превращает Рахима в героя. Фильм получил на прошлогоднем Каннском кинофестивале Гран-при жюри.

«Мы, кинематографисты, зачастую опираемся в своих фильмах на окружающие нас события. Эта документальная лента и моя картина основаны на одном событии, которое произошло за два года до семинара. Оно широко освещалось в прессе и стало достоянием общественности. Вы как автор можете сделать с этой историей все, что захотите. «Герой» всего лишь одна из интерпретаций произошедшего», – добавил режиссер.

После иска Масихзаде Фархади подал встречный иск о диффамации. Если Масихзаде признают виновной, ей может грозить тюремное заключение на срок до двух лет, а также 75 ударов плетью (телесные наказания по-прежнему являются частью иранской пенитенциарной системы).

Автор:
Нина Ромодановская
Реклама