Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2022 12:20

Герой 2022: главный приз забрала драма о милосердии «Соседи»

Герой 2022: главный приз забрала драма о милосердии «Соседи»

23 мая в Красноярском крае торжественно завершился II Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Герой. За пять дней киносмотра прошло почти 130 киносеансов, которые посетили около 9000 человек. Лучшим полнометражным игровым фильмом стала швейцарско-сирийская картина режиссера Мано Халила «Соседи» о доброте, милосердии и чистоте детского разума.

Гран-При и вместе с ним Приз зрительских симпатий с собой в Киргизию увезет продюсер Мадаким Элдияр представивший на фестивале ленту Артыкпая Суюндукова «Шамбала». И зрители, и члены жюри отметили визуальную красоту проекта, сильные актерские работы и качественный сценарий, пропитанный национальным колоритом.


«Кинофестиваль Герой необычайно быстро вырос! По сравнению с прошлым разом произошел не только количественный, но и качественный скачок – на фестиваль пришли настоящие профессиональные работы, которые я с большим удовольствием посмотрел. И совершенно точно – у кинофестиваля Герой появилось «свое лицо»! Это необычный кинофорум, можете мне поверить – я бывал на десятках различных кинофестивалей и совершенно точно, красноярский Герой не похож ни, на один из них. Это дает уверенность, что у него будет долгая жизнь!» – отметил в своем выступлении на церемонии закрытия председатель жюри Владимир Алеников.


В номинации Лучший короткометражный игровой фильм победу одержал режиссер Мумин Латифи из Таджикистана за его картину «Этюд», повествующую о вечной проблеме отцов
и детей. Награда за Лучший короткометражный анимационный фильм досталась российской картине Татьяны Киселевой (киностудия Союзмультфильм) «Мой друг Тигр» – эта история о дружбе девочки с диким зверем покорила новаторской анимацией и яркими образами.

Лучшим полнометражным анимационным фильмом стал российский «Финник» (группа компаний Рики) от Дениса Чернова.

В номинации Лучший документальный фильм для детей и юношества приз достался нидерландской картине о трудностях ребенка, переживающего развод родителей, «Фильм Сафии» Хьюберта ван Вейка. Лента запомнилась зрителям и членам жюри весьма необычным стилем повествования, включающем как элементы характерные для документального кино, так и используемые в игровом.


В детской номинации фестиваля«Кто твой герой?» – в которой участвовали фильмы, снятые детьми и подростками, победителем стала российская анимационная приключенческая драма Анны Селивановой «Морская история» об обитателях подводного мира, отправляющихся на поиски пропавших водорослей. Члены жюри во главе с Виталией Корниенко отметили целостность содержания и продуманность центральной сюжетной линии.

Всего в программу фестиваля были отобраны 116 лучших кинолент от режиссеров из 36 государств: в конкурсную программу вошли 64 фильма; во внеконкурсную – 52. Больше половины всех работ российского производства. Показы состоялись на 18 площадках в пяти населенных пунктах Красноярского края – в Красноярске, Абане, Дивногорске, Норильске и Ужуре. Более тысячи человек стали участниками творческих встреч, мастер-классов и круглого стола. А помимо этого, тысячи жителей Красноярского края познакомились со звездными гостями через прямые эфиры на красноярском телевидении и радио, которых в период киномероприятия состоялось более десяти.


Среди делегации участников и членов жюри было немало известных персон – Красноярский край посетили юные актеры Виталия Корниенко («Лед 2», «Вампиры средней полосы») и Олег Чугунов («Майор Гром: Чумной Доктор», «Аванпост»); актер и режиссёр Антон Богданов («Огонь», «Ёлки»); авторы известных анимационных фильмов Алексей Цицилин («Ганзель, Гретель и Агентство Магии»), Константин Феоктистов («Три богатыря и конь на троне»), Денис Чернов и Татьяна Белова («Финник»), а также зарубежные кинематографисты Араш Саджади Фарид (Иран); Мадаким Элдияр (Киргизия); Елена Турова (Беларусь); Димитрис Кутсиабасакос (Греция) и многие другие.


Кинофестиваль стал также площадкой для обсуждения важных вопросов в области кинематографии. В заключительный день состоялся круглый стол, участники которого подняли важные вопросы: какую роль играет современное детско-юношеское кино в России и мире в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения; какие вопросы необходимо решить на федеральном и региональном уровнях в России для возрождения детско-юношеского кино и другие. В деловом мероприятии приняли участие: заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлия Верхушина; заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Трофимова; председатель жюри кинофестиваля, кинорежиссер, кинодраматург, продюсер Владимир Алеников, а также другие российские и зарубежные гости фестиваля. Модераторами выступили исполнительный директор Ассоциации анимационного кино, заместитель Председателя Комиссии по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия Общественной палаты Российской Федерации 7-го созыва, член общественного совета Министерства культуры РФ Ирина Мастусова и генеральный директор КГАУК «Енисей кино» Ирина Белова.

После завершения фестиваля, уже с 24 мая стартовало Эхо II Международного фестиваля Герой – избранные картины до 30 июня будут показывать в кинозалах по всему Красноярскому краю: от южного Шушенского до заполярной Дудинки.


Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Герой – единственный профессиональный конкурсный международный фестиваль фильмов для детско-юношеской аудитории в России от Восточной Сибири до Сахалина. Учредителем является министерство культуры Красноярского края, организатором – КГАУК «Енисей кино». Президент фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, кинодраматург – Владимир Грамматиков. Председатель жюри – заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, кинодраматург, писатель, продюсер – Владимир Аленников.

Видео с фестиваля можно посмотреть на официальном Youtube-канале Енисей кино

Специальные дипломы кинофестиваля Герой-2022

Лучшая операторская работа в полнометражном игровом кино

«Пляжная мечта», режиссер Араш Саджади Фарид (Иран)

Лучшая операторская работа в специальной номинации «Кто твой Герой?»

«Андэграунд», режиссер Виктор Маршалик (Россия)

Лучшая женская роль в полнометражном игровом кино

Софи Витауте, «Нормальный только я» (режиссер Антон Богданов, Россия)

Лучшая мужская роль в полнометражном игровом кино

Егор Гуськов, «Нормальный только я» (режиссер Антон Богданов, Россия)

Лучший сценарий короткометражного игрового фильма

«Невесомость», режиссер Иван Соснин (Россия)

За яркую кинематографическую интерпретацию литературного произведения
в короткометражном игровом кино

«Горячий камень», режиссер Лолита Наранович (Россия)

Лучшая актерская игра в короткометражном игровом кино

Дамир Нурмаматов, «Сальвадор Дали» (режиссер Элдияр Мадаким, Киргизия)

За волшебство и доброту в анимационном полнометражном кино

«Звёзды седьмого неба», режиссер Елена Турова (Беларусь)

Лучший сценарий полнометражного анимационного кино

«Ганзель, Гретель и Агентство магии», режиссер Алексей Цицилин (Россия)

Лучшая кукольная анимация

«Моя бабушка Матильда», режиссер Мигель Анайя Борха (Мексика)

Лучший сценарий короткометражного анимационного фильма

«Доброй ночи», режиссер Хадж Нобин (Индия)

За понимание сложности профессии кинорежиссера

«Режиссер», режиссеры Азад Джафарпур и Морад Агпарат (Иран)

За раскрытие темы любви и преодоления трудностей в короткометражном игровом кино

«Что сказать вам перед туннелем», режиссер Начо Рос Бернал (Испания)

За раскрытие темы любви и преодоления трудностей в документальном кино

«Пересекая бассейн», режиссер Радхея Джегатева (Австралия)

За раскрытие темы помощи подросткам в сложных семейных обстоятельствах

«Рефери! Замена!», режиссер Тим ван Гилс (Нидерланды)

За раскрытие темы права на жизнь диких животных

«Как приручить медведя», режиссер Владимир Марин (Россия)

За лучшую анимацию в детской номинации «Кто твой Герой?»

«История лисенка Пуфа», режиссер Татьяна Климова (Россия)

Другие статьи по теме Кинофестиваль Герой в Красноярском крае

Другие статьи по теме Енисей кино

Фоторепортажи по теме Кинофестиваль Герой в Красноярском крае

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама