Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июня 2022 11:07

Фильм «Нахимовцы» вошел в основной конкурс фестиваля Западные ворота

Фильм «Нахимовцы» вошел в основной конкурс фестиваля Западные ворота

С 8 по 10 июля в Пскове пройдет III Международный кинофестиваль Западные ворота, основной конкурс которого пополнился российским фильмом режиссера Олега Штрома «Нахимовцы» о братьях-близнецах из семьи потомственных военных моряков, которые поступают в легендарное Нахимовское училище. В главной программе смотра еще 6 лент – из России, Беларуси, Казахстана, Киргизии.

Фильм «Нахимовцы» рассказывает историю капитана Логинова и его семьи. Он мечтает, чтобы его сыновья прошли подготовку в Нахимовском училище и служили на флоте. Но братья не хотят продолжать морскую династию, у них совершенно другие планы, которые со временем приводят к непредсказуемым последствиям. Из проблем и опасных авантюр им поможет выбраться нахимовское братство. В ленте снялись известные актеры Андрей Мерзликин, Сергей Гармаш и другие, а роли братьев-близнецов достались Даниилу и Никите Ходуновым. Приключенческая картина получила гран-при кинофорума Золотой Витязь

Зрители фестиваля Западные ворота, помимо картины «Нахимовцы», увидят военную драму Дмитрия Астрахана «Судьба диверсанта», драму Расула Шарафеддинова «Должник», драму «Дорога в Эдем» режиссеров Бакыты Мукулы и Дастана Жапара уула, мелодраму Татьяны Колгановой «Синдром отложенного счастья», драму Михаила Лукачевского «Вертолёт» и драму «Живы ли вы?» Ильдара Ягафарова. 

В жюри основного конкурса вошли режиссер, народный артист России Владимир Хотиненко (Председатель жюри), народный артист России Александр Лазарев, кинооператор Сергей Астахов, кинокритик и киновед Михаил Трофименков.
География фестиваля в этом году расширилась – помимо кинотеатров Пскова, показы пройдут на площадках Псковской области.
Среди заявленных гостей киносмотра Дмитрий Астрахан, Георгий Куценко, Светлана Чуркина, Светлана Тома и многие другие.

Зрителей фестиваля также ожидают специальные показы, творческие встречи, мастер-классы, премьера лучших фильмов конкурса начинающих кинематографистов Пскова и Псковской области КиноСтарт. 

Как отмечают организаторы, в ближайшее время пополнится и программа короткометражных фильмов, в которую уже вошли семнадцать новых российских картин. Об этом будет сообщено дополнительно.

Подробности о программах и фильмах-участниках на официальном сайте фестиваля

Реклама