Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июня 2022 10:41

Каннский Двухнедельник режиссеров меняет главу и название

Каннский Двухнедельник режиссеров меняет главу и название

Сегодня, 28 июня, стало известно, что новым художественным руководителем Каннского Quinzaine des Réalisateurs - Двухнедельника режиссеров, традиционно проходящего одновременно с фестивалем, стал Жюльен Рейль. Он сменит на этом посту Паоло Моретти, который пробыл главой программы всего три года. Изменится и название самой программы на Quinzaine des Cinéastes - Двухнедельник кинематографистов.

Рейль был назван новым руководителем программы Обществом кинорежиссеров (SRF, Société des réalisateurs de film), ее руководящим органом. Объявляя новость об уходе Моретти в феврале нынешнего года, SRF заявило, что желает «тщательно переосмыслить программу, ее название, ее уникальность, а также ее стратегическую и политическую роль». SRF считает, что название Quinzaine des Cinéastes отражает стремление к «большей инклюзивности». Общество уверено, что «чистая, коммуникативная, структурированная и разносторонняя страсть Рейля — это именно то, что понадобится артхаусному кино в ближайшие годы. Двухнедельник остается пространством для открытий, смелых дебатов и новых форм и, независимо от того создан ли он новичком или легендой кино, фильм должен выделяться прежде всего своей формой».

В отличие от предыдущих художественных руководителей программы, привлекаемых SRF, Рейль не из фестивального круга. Он отвечает за дистрибуцию, совместное производство и международные продажи в Capricci, компании артхаусного кино, базирующейся в Париже. «Эта новая идентичность — прежде всего возможность подтвердить роль и приверженность выбору, созданного кинематографистами в 1969 году лейбла Двухнедельник режиссеров, который прославляет жизненную силу мировой синефилии и ставит действие формы на первое место, а изобретение единого языка — в основу процесса программирования, — считает Рейль. - Секция является домом для кинематографистов со всего мира, привилегированным пространством для смелости и риска, как в игровом, так и в документальном кино, пространством, которое открыто для экспериментов во всех жанрах».

Моретти, чей уход стал неожиданностью, возглавил Двухнедельник в 2019, он в свою очередь приходил на смену Эдуарду Уэйнтропу, который также был неожиданно уволен в 2018 году после того, как провел семь выпусков секции, считавшихся очень успешными.

Реклама