Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 августа 2008 16:31

Фестиваль "Новые образы Америки" пройдет в Москве в третий раз

Фестиваль "Новые образы Америки" пройдет в Москве в третий раз

7-12 октября состоится фестиваль американского кино "Новые образы Америки". Как и в прошлый раз он пройдет в кинотеатре "Формула кино Европа".Программа Амфеста сохранит свои ставшие уже традиционными рубрики:"Индивид" – программа независимого американского кино,"Гала-премьеры","Классика Голливуда" и"Экран.док" - программа документального кино.

Продолжая традиции второго фестиваля, раздел киноклассики будет посвящен творчеству драматургов, эмигрировавших в США с территории Российской империи. О своем творчестве расскажет и Майкл Толкин - автор сценария знаменитого фильма Роберта Олтмена "Игрок", разрушившего в свое время расхожие представления о Голливуде.

Провинциальная "одноэтажная" Америка будет представлена на экране в самом голливудском мейнстриме (предпремьера фильма "Ночи в Роданте" с Ричардом Гиром в главной роли), и в сверхмалобюджетном гротеске "Бэгхед" (букв. "Голова в пакете») братьев Дюплесс - представителей модной ныне в США "новой волны" Mumblecore, (это название можно перевести русским жаргонным словечком "Бормотуха"), и в экшн-притче интеллектуала Дэвида Мамета "Красный пояс", свидетельствующей о неизменной популярности за океаном боевых искусств Востока.

Безусловным открытием для отечественной аудитории станет ретроспектива фильмов знаменитых авангардистов из Сан-Франциско - братьев Джорджа и Майкла Кучаров, еще в 50-е годы прославившихся своими узкопленочными пародиями на голливудские мелодрамы и триллеры. Жанрово-тематический и стилистический диапазон их работ расширился в последние десятилетия благодаря использованию цифровой техники. Программа для России была специально подобрана самими авторами и включает самые разные ленты, от эротического мифа до ироничной документалистики.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама