Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 августа 2022 11:02

В Артеке проходит V фестиваль детского кино Аниматика

В Артеке проходит V фестиваль детского кино Аниматика

С 13 по 19 августа в рамках девятой смены в МДЦ Артек проходит V Международный фестиваль детского анимационного кино Аниматика. В течение недели артековцы сами создадут собственные анимационные проекты под руководством опытных педагогов. Участники фестиваля также встретятся с известными профессионалами индустрии, которые раскроют ребятам секреты мастерства. 

Фестивалю предшествовал конкурс, победители которого получили путевки на смену в Артеке. В 2022 году сюда приехали 25 молодых талантов, на церемонии открытия им были вручены дипломы и состоялся показ трех анимационных лент, набравших в конкурсе наивысший балл. Темой конкурса этого года стал Петр Первый, его личность и вклад в историю, и после просмотра созданных детьми лент вниманию зрителей был предложен фильм студии Воронеж (Визарт) «Приключения на Адмиралтейской Площади».


«Аниматика это в первую очередь дети, которые приезжают на нее из разных регионов страны. Они начали свой путь в Артек еще в январе и в течение пяти месяцев кропотливо работали над своими анимационными проектами.  В этом году мы получили рекордное количество заявок, более 130, и большинство фильмов были очень хорошими - экспертному жюри пришлось непросто. Именно эти мотивированные и творческие ребята создают ту самую неповторимую атмосферу фестиваля, которая бесконечно радует нас год за годом», – отметила директор и учредитель фестиваля, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова.

Аниматика – международный конкурс и фестиваль детского анимационного кино, который ежегодно проводит Ассоциация анимационного кино при поддержке Министерства культуры РФ совместно с МДЦ Артек.

Реклама