Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 августа 2022 12:04

В сентябре состоится XII фестиваль остросюжетного кино и хоррор-фильмов Капля

В сентябре состоится XII фестиваль остросюжетного кино и хоррор-фильмов Капля

С 21 по 25 сентября в столице пройдет XII Московский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор-фильмов Капля. В рамках киносмотра запланированы десятки премьер полнометражных и короткометражных фильмов из разных стран мира, мастер-классы от отечественных и зарубежных кинематографистов.

Сеансы конкурсной программы будут проводиться в киноконцертном зале Космос Культурного центра Салют, электронном кинотеатре Мир Искусства и в VIP-кинотеатре Coperto cinema. В оргкомитет фестиваля представили свои наработки как мэтры жанра, так и начинающие режиссеры. Наиболее эффективные методики конкурсное жюри отметит наградными статуэтками, дипломами и ценными призами, а также сертификатами на телепрокат фильма.

Под лозунгом «Испугаться, значит, выжить!» было собрано экспертное жюри, куда вошли кинорежиссер и продюсер, член жюри крупнейших международных кинофестивалей мира, включая ММКФ – Мехди Фард (Иран), кинопродюсер и киноактер Ричард Каттинг (США), кинорежиссер Рохит Говарданам (Индия), киноактер Юрий Торсуев (Россия), режиссер, продюсер и кинооператор Андреа Марфори (Италия), кинопродюсер и программный директор множества международных кинофестивалей Сильвиа Перель (Мексика), кинорежиссер и продюсер Рэй Ли (Малайзия), а также киноактер Вилен Бабичев (Россия).

В этом году фестиваль делает упор на секцию турецкого кинохоррора, в связи с чем свое очное участие подтвердили следующие турецкие звезды кино: киноактер и звезда эстрады Аднан Коч («Великолепный век», «Восток-Запад», «Сиджин», «Отцы и дети»), кинорежиссер Альпер Местчи («Сиджин 1-6», «Три апокрифа 1-3», «Зараженный 1-2», «Собственник»), киноактер и певец Корай Шахинбаш («Воскресший Эртугрул», «Сиджин», «Зараженный 2», «Материнская рана»).

Помимо звезд Турции в мероприятиях кинофестиваля примут участие голливудские звезды: Уилльям МакНамара («Игра на выживание», «Эпоха живых мертвецов», «Доктор Джекил и мистер Хайд», «Чертова дюжина», «Железный человек»), Хидео Кимура («Игра», «Дэдпул 2», «Остин Пауэрс», «Игра в кальмара»), а также скандальный немецкий кинорежиссер фильмов по мотивам легендарных видеоигр Уве Болл («Бладрейн 1-3», «Резня зомби», «В осаде», «Один в темноте 1-2», «Дом мертвецов»). Ближе к датам фестиваля могут быть также подтверждены дополнительные звездные гости.

С приветствиями и рекомендациями, как из страха выжать максимальную выгоду, к российским поклонникам обратятся зарубежные звёзды, по тем или иным причинам пропустившие мероприятия. Они запишут видеопослания с режимом 25-го кадра для лучшего усвоения материала.

Отечественную киноиндустрию на мероприятиях фестиваля в этом году представят Олег Тактаров, Александр Златопольский, Юрий Стоянов, Александр Носик, Евгений Герчаков, Алексей Гуськов, Игорь Жижикин, игровой разработчик Сергей Носков, а также Вольфганг Черни.

Мастер-класс в формате вопрос-ответ сессии с профессионалами индустрии состоится 24 сентября в 18:00 в киноконцертном зале Космос на территории КЦ Салют. 25 сентября на той же площадке и в то же самое время пройдет торжественная церемония награждения победителей кинофестиваля. В шоу-программе примут участие звёзды российской эстрады, а также участники и финалисты телевизионных проектов Голос, Детское Евровидение и многих других.

Кинофестиваль Капля – открытое мероприятие, которое могут посетить все желающие. Он является крупным международным проектом и проходит при официальной поддержке всемирного Союза кинофестивалей остросюжетного и фантастического кино. Организатор – продюсерская компания Live Entertainment. Фестиваль входит в перечень официальных международных кинофестивалей, признанных Министерством Культуры РФ.

Билеты продаются с 1 сентября в кассах площадок фестиваля или в офисе кинофестиваля.
Подробности – на официальном сайте киносмотра. www.horrorpremia.ru

Реклама