Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 августа 2022 13:27

44 ММКФ начинает работу: сверхзадача Открытие и Открытость в действии

44 ММКФ начинает работу: сверхзадача Открытие и Открытость в действии

Сегодня, 26 августа, в столице открывается 44 Московский международный кинофестиваль. Ранее запланированный на апрель, теперь он пройдет в последние дни лета, первые дни осени. Всего за фестивальную неделю в конкурсных и внеконкурсных программах можно будет увидеть более 230 картин, отсчитывать которые можно с фильма-открытия киносмотра – исторического экшена «Сердце пармы» Антона Мегердичева.

В различных программах фестиваля будут представлены фильмы из 65 стран, что отражает сверхзадачу издания ММКФ этого года, о которой говорил председатель отборочного комитета Иван Кудрявцев, – Открытие и Открытость: открытие новых имен мирового кино и новых стран и открытость площадки ММКФ в первую очередь к ним.

Президент ММКФ Никита Михалков считает, что приостановка действия лицензии ММКФ, которую выдает Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров, временна и пойдет на пользу киносмотру.

«Как «заморозили» (лицензию), так и «отморозят». Зато пока мы можем показывать фильмы, которые уже участвовали в программах мировых кинофестивалей, которые там уже что-то получили», – сказал Михалков. Отчасти Никита Сергеевич имел в виду фильм южнокорейского режиссера Пак Чхан-ука «Решение уйти», взявший приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале, который закроет 44 ММКФ.

Что касается российского кино, то оно широко представлено в этом году: не только в основном конкурсе тремя картинами – «Огород» Ларисы Садиловой, «Молодость» Дмитрия Давыдова и «Верблюжья дуга» Виталия Суслина, – но и в отдельно выделенной программе Русские премьеры, которая стала нововведением киносмотра этого года. Пять работ из России значатся в конкурсе документального кино и три – в конкурсе короткого метра; еще несколько – в секции специальных показов.

Про новую картину якутского режиссера Дмитрия Давыдова, не раз представляющего свои фильмы на Московском кинофестивале, а также ряд других любопытных работ из основного конкурса и параллельных секций портал ПрофиСинема уже писал.

26–27 августа в кинотеатре Октябрь будет работать бизнес-площадка 44 ММКФ, ключевым событием которой станет Московский питчинг дебютантов. В программе мероприятий также значатся образовательные программы, круглый стол и панельная дискуссия.

Золотого и Серебряных святых Георгиев вручат 2 сентября на церемонии закрытия фестиваля.

Автор:
Нина Ромодановская

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама