Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2022 10:00

Полу Шредеру вручили почетного Золотого льва

Полу Шредеру вручили почетного Золотого льва

3 сентября в Венеции состоялась торжественная церемония вручения почетного Золотого льва за жизненные достижения. Награду получил американский сценарист, режиссер, кинокритик и теоретик кино Пол Шредер.

Чествование Шредера прошло перед премьерой его новой работы — драмы «Тихий садовник» / «Master Gardener», вошедшей во внеконкурсную программу смотра.

Прежде чем вызвать лауреата на сцену, организаторы показали видеообращение Мартина Скорсезе. Постановщик «Таксиста», «Бешеного быка» и «Последнего искушения Христа», к которым Шредер писал сценарии, отметил достоинства старого друга и коллеги. По словам Скорсезе, Шредер, будучи уже режиссером, при любых бюджетах может реализовать на экране все, что было задумано на этапе проекта. «Он никогда не перестает расти как художник. Думаю, это лучший пример для подражания всем молодым кинематографистам», — подчеркнул Скорсезе.

Почетную награду представила актриса Сигурни Уивер, исполнившая главную роль в новом фильме режиссера.

В своей речи Шредер, помимо семьи и коллег, поблагодарил кинематографистов, критиков, художников и философов, оказавших влияние на его творчество — Робера Брессона, Полин Кейл, Мартина Скорсезе, Чарльза Имса, Нандо Скавьяре и Николаса Уолтерсторфа

Мастер не в первый раз приезжает на Венецианский фестиваль. В 2017 году он представлял на мостре драму «Дневник пастыря» с Итаном Хоуком и Амандой Сейфрид в главных ролях, в 2021 — ленту «Холодный расчет» с Оскаром Айзеком.

Другие новости по сюжету Венецианский фестиваль 2022

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама