Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 сентября 2022 10:11

В испанском Сан-Себастьяне стартовал юбилейный кинофестиваль

В испанском Сан-Себастьяне стартовал юбилейный кинофестиваль

16 сентября стартует юбилейный 70 Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне, который пройдет в испанском городе по 24 сентября. Смотр откроет «Тюрьма 77» Альберто Родригеса из внеконкурсной программы. В секцию Новые режиссеры отобрана работа российской актрисы и режиссера Динары Друкаровой «Лили и море» совместного производства Франции, России, Бельгии и Исландии.

Картина «Лили и море» снята по мотивам одноименного романа Катрин Пулэн. Продюсерами ленты выступают Сергей Сельянов, Антон Малышев, Марианне Слот. Друкарова, известная ролью в картине Алексея Балабанова «Про уродов и людей», в своем дебютном фильме исполнила главную роль. В прокат лента выйдет до конца года.

Всего в шесть конкурсных и семь внеконкурсных секций вошли около 200 фильмов.

В основном конкурсе – семнадцать картин, среди них: «Спарта» / «Sparta» Ульриха Зайдля о непростой задаче – начать жизнь с чистого листа, «Зимний мальчик» / «Winter Boy» Кристофа Оноре про подростковые проблемы 17-летнего Лукаса и «Чудо» / «The Wonder» Себастьяна Лелио с Флоренс Пью в роли медсестры, которая становится свидетелем чуда – одиннадцатилетняя девочка отказывается от еды, но при этом остается живой и здоровой.

Американская актриса Гленн Клоуз должна была выступить в качестве председателя жюри, но за несколько дней до открытия киносмотра отменила свой визит в связи с «чрезвычайными семейными обстоятельствами».

В этом году главной героиней официального постера фестиваля стала французская актриса Жюльет Бинош, она также получит премию Donostia за карьерные достижения. Лауреатом данной почетной премии станет и канадский режиссер Дэвид Кроненберг.

Из нововведений этого года – в рамках киносмотра состоится запуск так называемой конференции инвесторов в Сан-Себастьяне (San Sebastian Festival Creative Investors’ Conference), которая организована совместно с CAA Media Finance. Двухдневное мероприятие (19-20 сентября) соберет ведущих представителей мировой индустрии из таких компаний, как 30West, A24, Anonymous Content, Focus Features, MUBI, Neon, Netflix и Wild Bunch International.

Реклама