Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 сентября 2008 17:23

8-ой Международный фестиваль продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта-2008» открылся

8-ой Международный фестиваль продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта-2008» открылся

2 сентября в Ялте состоялось торжественное открытие 8-го Международного фестиваля продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта-2008».Фестиваль «Кино-Ялта-2008» стартовал показом сразу двух новых российских картин: фильмом Алексея Учителя «Пленный» и фильмом Олега Фомина «Господа офицеры. Спасти императора». Церемония открытия проходила на двух площадках – Ялтинской набережной и в театре им. А.П. Чехова.

Публику приветствовали участники «Кино-Ялты-2008»: председатель жюри, режиссер Павел Чухрай, актеры Евгений Стычкин, продюсер Алексей Рязанцев, член жюри Алексей Дивеев-Церковный. Генеральный продюсер фестиваля Ренат Давлетьяров поздравил всех с открытием и поблагодарил собравшихся на площади отдыхающих за такой интерес и внимание к фестивалю: «Несмотря ни на какие трудности, фестиваль будет! И мы сделаем все для того, чтобы Ялта вновь получила статус кинематографической столицы». Вел церемонию режиссер-постановщик Алексей Агранович. По словам самого Аграновича, делая 48-ю в жизни церемонию, очень трудно придумать что-то новое и необычное. В день открытия фестиваля на сцене театра им. А.П.Чехова в Ялте на березе выросли яблоки – официальный символ фестиваля «Кино-Ялта».

Председатель жюри Павел Чухрай, обращаясь к гостям, признался в любви к Крымской земле и заметил: «Россия и Украина – страны, несомненно, разные, но культурное пространство все равно у нас одно. И фестиваль – прекрасная возможность еще раз продемонстрировать это». Фестиваль «Кино-Ялта» проходит с 2 по 6 сентября. В конкурсную программу фестиваля вошли по 4 фильма от каждой страны. Победителям будут вручены призы «Большое Золотое яблоко» за лучший фильм и «Золотое яблоко» («За лучшую режиссерскую работу», «За лучшее исполнение женской роли» и «За лучшее исполнение мужской роли»). Помимо этого, организационный комитет и дирекция фестиваля вручат приз «За верность профессии». Гала-показы фильмов внеконкурсной программы и программы «Забытое кино» пройдут на уже полюбившейся широкой аудитории площадке - под открытым небом на Набережной Ялты.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама