Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2008 13:38

65-й Венецианский кинофестиваль подходит к концу

65-й Венецианский кинофестиваль подходит к концу

Идет десятый, предпоследний день Международного кинофестиваля в Венеции, а это значит, что имена победителей станут известны совсем скоро. Однако конкурсные показы все еще продолжаются: в сегодняшней программе долгожданный фильм «Рестлер» («The Wrestler») Даррена Аронофски, автора нашумевшей картины «Реквием по мечте», и лента итальянского режиссера Паппи Корсикато «Семя раздора» («Il seme della discordia»).

Напомним, что в этом году за «Золотого льва», главный приз кинофестиваля, борется 21 картина. Россию в конкурсной программе представлял фильм Алексея Германа-мл. «Бумажный солдат» - о человеческой трагедии врача, работающего с первым отрядом советских космонавтов, о вечных проблемах чести, долга и потери духовной целостности. Премьера картины Германа состоялась 3 сентября, и, судя по отзывам западных изданий, особого энтузиазма не вызвала. В отличие от предыдущих фильмов российского режиссера, участвовавших в конкурсе Венецианского кинофестиваля. В 2003 году Герман показал в Венеции свою дебютную ленту «Последний поезд», которая была удостоена специального упоминания жюри дебютантов, а в 2005 году – фильм «Гарпастум», сорвавший шквал аплодисментов на премьере, россыпь комплиментов в итальянской прессе, но так и оставшийся без наград.

Кроме того, сегодня состоятся показы ранних фильмов знаменитого итальянского режиссера Эрманно Ольми, и затем ему будет вручена почетная статуэтка «Золотого льва Святого Марка» за совокупность достижений в области кинематографа. Своего первого «Золотого льва» Ольми получил ровно двадцать лет назад за картину "Легенда о святом пропойце".

Автор:
Мария Булавинова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама