Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 сентября 2008 00:00

II Международный Кинофестиваль "РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ"

II Международный Кинофестиваль "РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ"

Фестиваль пройдет с 7 по 14 ноября 2008 года в г. Москве в Доме русского зарубежья на Таганке.
Идею проведения кинофестиваля поддержали и вошли в состав Попечителей: Министерство иностранных дел РФ, Министерство культуры РФ, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Международный Совет Российских Соотечественников, Московская городская Дума, Комитет Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками.
Кинофестиваль является кинофорумом, призванным объединить наших соотечественников живущих в разных странах мира. Основная цель фестиваля показать, как живут и хранят русские духовные ценности те, кто волею судьбы оказался на чужбине. Выброшенные за пределы Отечества, изгнанники смогли не только сохранить богатые традиции прежней России, но и передать их нам.
    Опираясь на опыт Первого Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье», в котором приняли участие видные деятели культуры России и русского зарубежья, хочется отметить, что предстоящий фестиваль будет еще большим событием, так как программа его расширяется, добавляются внеконкурсные показы и информационных поводов становится больше.
В жюри конкурсов игровых и документальных фильмов I МКФ «Русское Зарубежье» входили: кинорежиссер из Франции князь Александр Долгорукий, известный славист, публицист, критик и переводчик, профессор Мэрилендского университета Джон Глэд, Народный артист России Вениамин Смехов, кинокритик Сергей Лаврентьев, исследователь кинематографа русского зарубежья Рашит Янгиров, директор дирекции документальных программ телеканала «Россия» Сергей Алексеев.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама