Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2008 17:49

«Меридианы Тихого» - первые показы

«Меридианы Тихого» - первые показы

14 сентября на фестивале «Меридианы Тихого» прошел показ первых трех конкурсных картин.
1. ТОКИЙСКАЯ СОНАТА
Япония-Нидерланды-Гонконг/119 мин./2008
Режиссер: Киёси Куросава 
 В ролях:  Teruyuki Kagawa, Kyoko Koizumi, Haruka Igawa, Yu Koyanagi, Kai Inowaki, Koji Yakusho

Кадр из фильма Токийская соната.Описание жизни, на первый взгляд, обычной японской семьи. Глава семьи внезапно лишается работы, но тщательно скрывает это от домочадцев; старший сын не хочет возвращаться домой из колледжа; младший – берёт уроки игры на фортепиано втайне от родителей; а их мать, прекрасно понимая, что её главная задача  - сохранить семью, никак не может найти в себе силы. Со стороны всё кажется нормальным и привычным, но всего одна незначительная ссора способна моментально разрушить мнимую семейную идиллию.

2. ПРОДАВЕЦ СНА
США-Мексика/90 мин./2008
Режиссер: Алекс Ривера 
В ролях: Luis Fernando Peña, Leonor Varela, Jacob Vargas, Tenoch Huerta, Metztli Adamina
Кадр из фильма ПРОДАВЕЦ СНАДействие происходит в недалёком будущем в изолированном милитаризированном мире с закрытой границей, виртуальными рабочими и глобальной цифровой сетью, контролирующей умы. Три незнакомца рискуют жизнью, чтобы иметь возможность общаться друг с другом, преодолев технологические барьеры.

3. РЫБА-СОБАКА Корея/20 мин. /2006
Режиссер: Ким Уно
В ролях: GhoSoo-hui, AhhSung-il, KimDho-Kyun
Кадр из фильма РЫБА-СОБАКААктриса-толстушка Су-хи сильно огорчена предложенной ей ролью динозавра в очередном фильме. Согласится ли она играть, имитируя радость и восторг? Или откажется?

На пресс – конференции по окончании показа фильм «Токийская соната» представляла продюсер Юкки Кито (Yukie Kito). Интересно, что у фильма два продюсера японский и голландский, а сценарий написан австралийским сценаристом на английском языке, но по признанию японского продюсера история получилась абсолютно японской. Перед создателями стояла задача показать проблемы японской семьи.

Фильм «Продавец сна» был представлен продюсером Марком Расселлом (Mark Russell). Он рассказал, что хотя режиссер и дебютант, но восемь лет писал сценарий фильма и настолько владел материалом, что у продюсера с ним не было никаких проблем. Режиссерская задача состояла в том, чтобы заставить зрителей задуматься над своим будущим. Это только кажется, что проблемы будущего нас не касаются, они гораздо ближе, чем нам кажется. Автор хотел показать, что водный кризис в Мексике может быть довольно серьезным в недалеком будущем.

И короткометражку «Рыба - собака» представил молодой режиссер из Кореи Ким Уно (Kim Uno). Говоря о своем фильме, автор заметил, что у человека всегда есть выбор: выбор- мечта и то, что приходится делать. Замысел картины родился в совместном творчестве с замечательной актрисой, играющей в фильме толстушку Су – хи. На картину было потрачено $4 000, часть из них дало государство.

Автор:
Нина Ромодановская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама