Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июля 2023 12:55

Фестиваль ORIGINAL+Doc объявил состав жюри

Фестиваль ORIGINAL+Doc объявил состав жюри

С 6 по 9 июля в столице пройдет Первый фестиваль документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc. Мероприятие проводится в рамках Российской креативной недели. Москва Фест. Его площадкой станет павильон Кино в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького.

На фестивале ORIGINAL+Doc будут показаны премьерные документальные фильмы — оригинальные проекты российских онлайн-кинотеатров. Все фильмы представят создатели, и после сеансов у зрителей будет возможность задать им вопросы. Список картин-участников организаторы опубликовали в прошлом месяце.

Жюри фестиваля Original+Doc 2023

Документальные проекты оценит профессиональное независимое жюри, в состав которого войдут эксперты в сфере кинематографа в документальном направлении и представители СМИ:

Жюри основного конкурса:

  • Леонид Млечин – политический обозреватель ОТР, президент Международной академии телевидения и радио (председатель);
  • Светлана Колосова – продюсер, директор дирекции документального кино АО Первый канал, член академии ТЭФИ;
  • Сергей Бурунов – российский актёр кино, озвучания и дубляжа, телеведущий, лауреат премий ТЭФИ и АПКиТ

Леонид Млечин, председатель основного жюри, комментирует: «Сегодня первым делом ищешь не новости, а анализ. Новостей-то сколько хочешь, информационный вал захлестывает. А важно разобраться, что происходит и почему. Реальная жизнь, полная драм и трагедий, волнует.
Документалистика, на мой взгляд, это не высказывание собственного мнения, это прежде всего исследование, расследование и анализ. Очень хочется узнать, что происходит. И почему? Надеюсь увидеть фильмы, которые отвечают на те вопросы, которые нас волнуют. Правда, понимаю, что есть вопросы, ответить, на которые невероятно сложно...»

Жюри СМИ:

  • Никита Карцев – главный редактор журнала Искусство Кино, режиссер (председатель);
  • Трифон Бебутов – директор по контенту Афиши, главный редактор Афиши Daily;
  • Сергей Сычев – редактор отдела культуры Известий, кандидат филологических наук, член отборочной комиссии МКФ Послание к человеку;

Никита Карцев, председатель жюри СМИ, отмечает: «Я не делю кино на документальное и игровое — все кино в определённом смысле фикция, оно несёт отпечаток воли автора: что он снимает, в какие моменты, что пускает в кадр, а что не включает в монтаж. И наоборот даже в игровом кино со сценарием и декорациями, мы смотрим на людей и их окружение в такой момент времени и места, какой не повторится никогда. Так что и критерии отношения к так называемому документальному кино у меня одни: чтобы это было талантливо. Неважно, выходит это кино на платформах, в кинотеатрах или в социальной сети».

Специальное событие фестиваля — первый показ фильма о фильме про революционные технологии съемок воздушных боев в новой картине Алексея Германа-младшего «Воздух», который пройдет 4 июля в Летнем Кинотеатре в парке МУЗЕОН онлайн-кинотеатра Wink и телеканала Москва 24.

Программный директор смотра — Сусанна Альперина, редактор гуманитарного блока «Российская газета», «Неделя», журналист, писатель, продюсер.

Киносмотр ORIGINAL+Doc – составляющая фестиваля стриминговых сервисов ORIGINAL+. Организаторы фестиваля – компания МИДЭКСПО и Российская креативная неделя. Москва Фест. Соорганизаторы: Российская газета и медиагруппа Красный квадрат – ведущая российская креативно-технологическая компания. Партнером фестиваля выступает Институт развития интернета (АНО ИРИ). 

Реклама