Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июля 2023 10:48

Медиа-коммуникационный союз заступился за иностранных правообладателей

Медиа-коммуникационный союз заступился за иностранных правообладателей

4 июля стало известно, что Медиа-коммуникационный союз направил письмо главе Госдумы по экономической политике Максиму Топилину. В тексте, выдержки из которого приводит Коммерсант, говорится о законопроекте КПРФ об использовании произведений зарубежных правообладателей без их разрешения. Как считает МКС, законопроект нарушает интересы профильных участников рынка и может привести к «прекращению их деятельности».

«Он также создает риск использования данного механизма для легализации и популяризации пиратских ресурсов, что негативно скажется на отечественных производителях и обладателях исключительных прав на контент»,— пишут авторы документа.

Законопроект внесен в Госдуму в апреле. Он предусматривает изменения в 46-ФЗ от 4 марта 2022 года. Согласно документу, перевод, публичный показ, воспроизведение и распространение экземпляров произведений с исключительными зарубежными правами на них будут допускаться без разрешения, но с выплатой вознаграждения. Все отчеты об использовании произведений должны передаваться в уполномоченную организацию для сбора и распределения средств.

В МКС предлагают ряд поправок к законопроекту. В частности, в союзе настаивают на отказе от посредника для сбора средств. Кроме того, если с иностранным правообладателем есть заключенный лицензионный договор, именно российскому лицензиату должно быть предоставлено право решать, является ли произведение недоступным, говорится в документе. Представители союза также предлагают давать доступ к контенту не всем, а с учетом «в обязательном порядке» лицензионных договоров, действовавших на 24 февраля 2022 года. Например, если контент нигде не доступен легально, однако на Кинопоиске есть, распространять его без разрешения нельзя, поясняет источник в отрасли.

Медиа-коммуникационный союз объединяет Первый канал, Ростелеком, МТС, Триколор, ВГТРК, Газпром-медиа и других крупных участников телеком-рынка.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама