Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2023 19:04

Фестиваль Израильского кино пройдет в пяти городах России

Фестиваль Израильского кино пройдет в пяти городах России

7 сентября откроется 20-й Фестиваль Израильского кино. Юбилейный выпуск фестиваля начнется с показов в Санкт-Петербурге и продолжится в Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярске до своего торжественного закрытия в Москве.

Организаторы фестиваля – кинотеатр Пионер и Посольство Израиля в России – подготовили программу из 11 картин, семь из которых будут показаны в России впервые. Выбранные фильмы демонстрируют не только аспекты израильской жизни, но и географию страны: от Мёртвого моря до красноморского побережья, от Иерусалима до Тель-Авива. Зрителей ждет трёхдневное фестивальное путешествие в Израиль, полное красок и впечатлений.  

В программе этого года представлены картины разных жанров. Комедия «Караоке» остроумно обыгрывает значение семейных ценностей, мелодрама «Другая вдова» раскрывается через иронию, свадебный фильм «Медовый месяц в Иерусалиме» вырывается из лирики в роуд-муви. Израильский юмор самобытен, интеллектуально изящен и обаятелен даже в контексте сложных тем. Программа короткометражек киношколы Стива Тиша компактно это покажет в едином сеансе, состоящем из фильмов «Неурим», «Свекольный суп» и «Базисный дефект».

Ещё одно направление фестиваля этого года – документальное кино. Этот жанр достойно представят три неигровые картины: байопик классика мировой литературы Амоса Оза через психоанализ и исторические события; авантюрное приключение «Стражи мёртвого моря», поднимающее острую экологическую проблему; а также «Героини» с их кротким феминизмом и спортивным бэкграундом. 

Помимо фильмов на фестивале будут проводиться публичные обсуждения с литературоведами и искусствоведами, экспертами театра и кинематографа. Энергия, яркие эмоции и неповторимый израильский стиль ждут участников всех фестивальных событий.

Расписание и билеты доступны по ссылке.

Программа фестиваля

Караоке
Лирическая и забавная история о супругах, которые, несмотря на близость, крайне непохожи друг на друга. Их рутинная жизнь меняется с появлением нового соседа: он заезжает в верхний пентхаус, ездит на мазерати и устраивает шумные вечеринки.

Четвертое окно
В документальном фильме Яира Кедара главным героем стал знаменитый израильский писатель Амос Оз. Кедар исследует, как литературный успех и личная трагедия глубоко повлияли на жизнь и творчество Оза. 

Элик и Джимми
Суровая Элик и весельчак Джимми познакомились в армии. Спустя годы они снова встречаются на улицах Тель-Авива и становятся друзьями. Интеллектуальная комедия о принятии самых близких.

Другая вдова
Художница по костюмам Элла переживает двойное горе, когда ее коллега театральный режиссер Ассаф скоропостижно умирает. Для нее он был не только соратником, но и любовником — но об этой стороне их отношений нужно молчать. Тонкая драма о любви и запретах.

Стражи Мертвого моря
Трое героев фильма решают предпринять путешествие и переплыть самое солёное в мире озеро — и все для того, чтобы привлечь внимание к серьезной экологической проблеме.

Тель-Авив
Дана и Микаэль переживают, пожалуй, самые бурные дни совместной жизни. Через пять дней им станет известно, есть ли перспективы для их будущего. Красивая история о том, как непросто выстроить отношения — особенно в наши дни.

Героини
Документальная картина, сюжет которой вращается вокруг двух матерей, которые входят в команду по кетчболлу. Их жизнь радикально меняется после того, как в команде появляется новый харизматичный тренер, который на своем собственном примере показывает, как преодолеваются сложные личные проблемы.

Медовый месяц в Иерусалиме
Всемирно известная израильская комедия теперь на большом экране. Молодожены Элеонора и Ноам едут к его бывшей в первую брачную ночь, чтобы вернуть неоднозначный подарок.

Зрелая молодость: сеанс короткого метра
Программа короткометражек выпускников киношколы Стива Тиша тель-авивского университета. Участник официальной программы Канн «Неурим», праздник Песаха в «Свекольном супе» и остроумный «Базисный дефект» про 30-летнюю Рут и ее отца, который постоянно косячит.

География фестиваля

7-9 сентября
Санкт-Петербург, кинотеатр Формула Кино Галерея 

21-23 сентября
Екатеринбург, Ельцин Центр 

21-23 сентября
Новосибирск, кинотеатр Формула Кино Аура 

28-30 сентября
Красноярск, кинотеатр Синема Парк Галерея Енисей 

12-14 октября
Москва, кинотеатр Пионер

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама