Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 октября 2008 20:59

«Новое кино. XXI век»: мастера в гостях у «Мастера...»

«Новое кино. XXI век»: мастера в гостях у «Мастера...»

30 сентября в здании Министерства культуры состоялось открытие V международного кинофестиваля «Новое кино. XXI век». Под фанфары, ненавязчивый конферанс Игоря Угольникова и фортепьянные наигрыши президент фестиваля Геннадий Полока и президент Национальной академии кинематографических искусств и наук Владимир Наумов напомнили гостям и участникам о необходимости сохранения единого прокатного пространства на территории СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии, унификации законодательства, касающегося проката картин, снимающихся на постсоветском пространстве (этой теме будет посвящён круглый стол). В этом году фестиваль, ранее проводившийся в Смоленске, было решено провести в Москве, так как, по словам Геннадия Полоки, многие кинематографисты стран СНГ и Балтии давно не были в Москве, хотели бы её посмотреть, и фестиваль не смог не пойти творческим людям навстречу. Призом за вклад в кинематограф был награждён выдающийся киригизский режиссёр Болотбек Шамшиев. В приветственном слове он затронул некоторые мировые экономические проблемы и сказал, полушутя - полусерьёзно, о том, что если бы постсоветскому кинематографу предоставили сумму в несколько миллиардов долларов, то никаких бы проблем между нашими странами не было бы, ведь искусство сильнее политики.

Как оказалось, искусство сильнее не только политики. После официальной части состоялся показ «Мастера и Маргариты» Юрия Кары — многострадальной картины, из-за судебных разбирательств, пролежавшей на полке около 15 лет. Наконец-то картину освободили ото всех юридических обременений, и есть надежда, что зрители смогут в ближайшем будущем оценить двухчасовой вариант для кино и четырёхчасовой вариант для телевидения.

Что же касается конкурсной программы, там будет представлено самое разнообразное кино из России, Украины, Азербайджана, Узбекистана — как совсем новое, так и не очень. Посмотреть всё это великолепие можно будет в кинотеатре «Художественный» и в Центральном доме кинематографистов.

Программа фестиваля "Новое кино - 21 век"

Автор:
Игорь ПЕРУНОВ специально для портала ProfiCinema.ru
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама