Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 октября 2008 18:36

Программа XI Евразийского Телефорума

Программа XI Евразийского Телефорума

 С 5 по 10 ноября 2008 года в Москве пройдет XI Евразийский Телефорум - крупнейшая традиционная встреча профессионалов электронных и печатных СМИ, специалистов в сфере медиатехнологий, деятелей культуры, науки, образования, представителей деловых кругов, общественных, государственных и политических организаций Евразии. Рассказу о подготовленной программе мероприятия, представлению основных его целей и определению ориентиров была посвящена анонсирующая видео пресс-конференция, состоявшаяся 2 октября в студии РИА Новости.

 Это была виртуальная встреча участников предстоящего Телефорума из Москвы, Киева, Кишинева, Еревана и Баку. Каждый из присутствовавших мог поделиться своими размышлениями о том, какие проблемы в аудио-визуальной области на Евразийском пространстве следует обратить особое внимание, и как содействие может оказаться полезным для Азербайджана, Армении, Молдавии, Украины и России в отдельности, а также для всех двадцати стран, представители которых соберутся в ноябре.

В своем обращении президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Олег Попцов отметил, что сейчас уже можно говорить о правомерности сделанного одиннадцать лет назад выбора евразийского направления в развитии телерадиовещания в качестве определяющего – так расширяется пространство видения. «В это непростое время, когда контакты испытываются на прочность, среди участников нашего Телефорума присутствуют и Прибалтика, и Грузия, и страны так называемого Варшавского пакта. Нашей задачей является закрепление существующего взаимопонимания». В связи с этим, Попцов обратил внимание на то, что пора «пустить поезд под названием «культура»: «Сегодня как никогда нужно оглянуться, правы ли мы были, финансируя культуру по остаточному принципу. Нет, не правы. Ведь только через культуру приходит взаимопонимание вкуса, взаимопонимание интересов». Важными аспектами, по его мнению, являются формирование контента и воспитание достойных, образованных кадров, чтобы при переходе на цифровое вещание в СМИ не хлынуло дилетантство, глупость и графомания.

В некотором роде оппозиционной точкой зрения стало выступление председателя Межгосударственной Телерадиокомпании «МИР» Радика Батыршина, который призвал всех «закончить ностальгию» и, живя в отдельных, независимых государствах, подходить к развитию медиаиндустрии с позиций прагматики. Принципиальной задачей он видит создание площадки, способной объединить страны Евразийского пространства, создание контента, контент - каталогов, предоставить доступ к продукции национальных киностудий, получение которой на данный момент возможна только через перекупщиков – и уже все это будет способствовать решению культурных задач.

Советник Генерального директора ЮНЕСКО, академик Российской Академии информатизации, член Британского королевского телевизионного общества, действительный член Общества инженеров кино и телевидения, вице-президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Генрих Юшкавичус поддержал идею о том, что самое главное – определить, что будет показываться. «Нельзя упустить содержание». Необходимо решить проблему того, что в России многие регионы существуют практически без телевидения. «Цифровое телевидение даст возможность видеть большее количество каналов». По его мнению, не стоит забывать, что телевидение – самый дешевый и эффективный способ поддерживать связь с обществом.

Представители Кишинева в лице режиссеров Валерия Жереги, Георгия Агаджаняна, журналистов Людмилы Барбы и Константина Старышева обратили внимание на то, что в Молдавии в настоящий момент существует пропасть между талантом и возможностью его реализовать. Необходимо создание на Евразийской территории общего организма, возобновление совместного прокатного пространства. Людмила Барба в своем обращении подчеркнула  важность дискуссий, проходящих на Телефоруме, потому что таким образом преодолевается тенденция к стереотипизации, благодаря этому, происходит обмен информацией и осуществляется поиск альтернативных решений.

Армению представляли сотрудник МТРК «МИР» в Армении Григорий Петросян и директор телекомпании «ЕРКИР МЕДИА» Давид Акопян, которые считают, что значимым аспектом деятельности является задача нести в массы культуру, потому что от этого зависит, каким будет телевидение. «Каждый из нас может положить свой кирпичик в общее культурное здание».

Украина поделилась своими достижениями в области телерадиовещания. Виктор Петренко и Игорь Круглов сказали, что стремятся расширить украинский телевизионный продукт и нежелают выпадать из объединяющего культурного движения. Они также подчеркнули важность проблемы контента.

Во время телефонного разговора с Вагифом Мустафаевым, азербайджанским режиссером, было подтверждено проведение во время ноябрьского Телефорума его мастер - класса. Он отметил, что телевидение сближает народы, в этом его сила, однако это и большая ответственность.

В программе XI Евразийского Телефорума в качестве специальных мероприятий запланированы Дни Казахстана, Украины и Китая, на которых будут обсуждаться проблемы национального телерадиовещания в этих странах и дальнейшее развитие медиатехнологий. На пресс-конференции были перечислены общие задачи, осталось только встретиться и плодотворно поработать в ноябре.

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама