Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2024 14:16

Организаторы Берлинале призвали властей Ирана освободить режиссеров «Моего любимого пирожка»

Организаторы Берлинале призвали властей Ирана освободить режиссеров «Моего любимого пирожка»

1 февраля организаторы 74 Берлинского международного кинофестиваля выпустили заявление по поводу запрета властей Ирана на посещение киносмотра режиссерам Марьям Могхаддам и Бехташу Санаихи, фильм которых участвует в основном конкурсе.

22 января фестиваль объявил о выборе иранской картины «Мой любимый пирожок» / «My Favourite Cake» Марьям Могхаддам и Бехташа Санаихи для участия в главной программе Берлинале 2024.

С тех пор организаторы фестиваля узнали, что на данный момент власти Ирана запретили Могхаддам и Санаихи выезжать из страны, у них конфисковали паспорта и они предстали перед судом в связи с их режиссерской деятельностью.

В заявлении организаторы отметили: «Берлинале — это фестиваль, который привержен свободе слова, свободе самовыражения и свободе искусства для всех людей во всем мире. Фестиваль потрясен, узнав, что Могхаддам и Санаихи могут запретить приехать на киносмотр, чтобы представить свой фильм и встретиться со зрителями в Берлине».

«Мы призываем иранские власти вернуть паспорта и снять все ограничения, мешающие Марьям Могхаддам и Бехташу Санаихи свободно приехать в Берлин в феврале вместе с другими международными режиссерами, чтобы они могли представить свой новый фильм "Мой любимый торт" в рамках конкурса 2024 года», — сказали директора Берлинале Карло Шатриан и Мариетте Риссенбек.

«Мой любимый пирожок» рассказывает о 70-летней Махин, которая живет одна, пока не решает нарушить свою одинокую рутину и оживить личную жизнь. Но когда она открывается романтическим чувствам, неожиданная встреча быстро приводит к незабываемому вечеру.

Предыдущий фильм Марьям Могхаддам и Бехташа Санаихи «Баллада о белой корове» / «Ballad of a White Cow» был представлен на конкурсе Берлинале 2021 года и тогда стал фаворитом публики на зрительском голосовании.

«Мой любимый пирожок» был поддержан Всемирным фондом кино (WCF), а до этого он участвовал в Берлинском рынке копродукции в 2020 году, где был отмечен престижной премией Eurimages.

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама