Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 октября 2008 00:00

Открытие 1-ого Санкт-Петербургского Международного Молодежного кинофестиваля

Открытие 1-ого Санкт-Петербургского Международного Молодежного кинофестиваля

Санкт-Петербург празднует появление нового культурного события, которое привлечет в город еще больше киноманов и просто любителей качественного неформатного кино. Большое количество молодежи собралось 9 октября в кинотеатре «Мираж Синема» по случаю открытия 1-го Санкт-Петербургского Международного Молодежного Кинофестиваля.  

В нем принимают участие фильмы, созданные режиссерами не старше 29 лет более чем из двадцати стран мира, от Австралии до Мексики, от Польши до Новой Зеландии. Программа кинофестиваля обещает быть насыщенной. Планируется проведение следующих секций: «Французское кино», «Немецкое кино», «Испанское кино», «Экспериментальное кино» и «Анимационная программа».

Идея создания кинофестиваля появилась несколько лет назад у двух молодых людей, студентов Университета информационных технологий, механики и оптики, Тиграна Айрапетяна и Сергея Васькова. Оказалось, что эта идея интересна и другим людям. Таким образом, спустя два года при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и других организаий, в том числе иностранных, эту, первоначально слишком амбициозную, задумку удалось воплотить в жизнь.

Аудиторией фестиваля, по мнению организаторов, должны быть молодые люди с активной жизненной позицией, проявляющие живой интерес к творчеству, искусства и всем важным событиям, происходящим в стране и в мире в целом.

Следует отметить, что тема этого кинофестиваля более чем глобальная – проблемы толерантности и расовой нетерпимости в современном обществе. Молодые режиссеры разных стран на языке искусства пытаются артикулировать эту проблему и предложить способы ее решения.

Фестиваль проводится сразу на нескольких площадках. Кроме официальной программы, в ночное время в клубе «Грибоедов» будут показывать внеконкурсные фильмы. Также в рамках фестиваля ожидается проведение мастер-классов и круглого стола по проблемам толерантности.

Вручение призов будет происходить по двум номинациям: «Лучший игровой фильм» и «Лучший документальный фильм». Председатель жюри кинофестиваля – Елена Яцура, кинопродюсер фильмов «9 рота», «Небо. Самолет. Девушка» и др.

Несмотря на небольшие огрехи в организации кинофестиваля, вчерашний день показал, что у фестиваля был хороший старт. Поэтому можно надеяться, что это событие станет систематическим, и будет проводиться ежегодно.

Автор:
Екатерина Моисеева
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама