Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 марта 2024 14:28

Автором киарта Двухнедельника режиссеров 77 Каннского кинофестиваля стал Такеши Катано

Автором киарта Двухнедельника режиссеров 77 Каннского кинофестиваля стал Такеши Катано

19 марта организаторы представили киарт программы Двухнедельник режиссеров, которая пройдет параллельно с 77 Каннским кинофестивалем. Автором рисунка, с изображенными на нем двумя баклажанами, стал режиссер Такеши Китано. 

Японский актер, писатель, комик, художник и постановщик почти 20 фильмов, в том числе «Ребята возвращаются», показанного на Двухнедельнике в 1996 году, впустил организаторов киносмотра в свою студию и дал им возможность выбрать одну из своих работ.

«Я хотел бы сохранить свою детскую чувствительность на неопределенный срок», — искусство Китано осталось верным обещанию, данному в его автобиографическом рассказе «Такэсикун, хай!» (1984). Наивные, игривые и шутовские, его работы приглашают нас удивляться, а не воспринимать себя слишком серьезно.

Выбор этой причудливой картины в качестве эмблемы программы 2024 года — это способ отдать дань уважения поэзии и юмору, которые являются столь ценными для его кино. По поводу своей безымянной работы Китано остался сдержанным: «Интерпретируйте ее как хотите». Прежде чем со смехом добавить: «Подписано — Такеши!»

С 1969 года Двухнедельник традиционно организует Общество кинорежиссеров Франции / Société des réalisateurs de films.

77 Каннский фестиваль, пройдет с 14 мая по 25 мая 2024 года.

Ранее было объявлено, что председателем жюри киносмотра станет Грета Гервиг, а Ксавье Долан возглавит жюри программы Особый взгляд. 

Другие новости по сюжету Канны 2024

Реклама