Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 октября 2008 16:12

Второй открытый Всероссийский фестиваль кинодокумента «Окно в Россию – XXI век»

Второй открытый Всероссийский  фестиваль кинодокумента «Окно в Россию – XXI век»

С 20 по 24 ноября 2008 года в Белом зале Дома кино Союза кинематографистов России пройдет Второй открытый Всероссийский фестиваль кинодокумента «Окно в Россию – XXI век». Девиз фестиваля - «Автор сценария – жизнь».

Кинодокумент – это фиксированная при съемке реальность, это кадры   бесконечно  длящегося фильма, автор и герой которого – сама жизнь. Экран фестиваля  – окно, распахнутое в прошлое и настоящее России. Фильмы фестивальной программы – «запечатленные мгновения» (А.Тарковский), собранные экраном в живую картину, в портрет страны  и народа.

Фестиваль – это не только встречи зрителя  и кино, но еще и клуб, собранный «по интересам» в профессии, место, где можно поговорить о главных проблемах российских кинодокументалистов. В частности, фестиваль надеется, что ему удастся со временем способствовать рождению (точнее – возрождению) Московского кинотеатра документального фильма. И что этот кинотеатр станет одной из любимых киноплощадок московских зрителей, центром пропаганды российского и мирового документального кино, ну и, конечно, штабом и главным залом растущего фестиваля.

Организатор фестиваля – студия  «Губернский клуб семейного досуга», он проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Союза кинематографистов России.

Автор идеи и генеральный директор фестиваля – Галина Романова.

В состав жюри вошли известные деятели кино и других областей культуры: актриса Наталья Варлей, журналист Геннадий Дзюба, заместитель генерального директора ВГТРК Петр Земцов, историк, профессор РГГУ Владимир Магидов, президент гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ Виктор Матизен, режиссер Андрей Осипов, проректор ВГИКа Алевтина Чинарова.

Расписание фестиваля:

20 ноября
Церемония открытия фестиваля

20-23 ноября
Конкурсная программа

22-23 ноября
Внеконкурсная программа фильмов «закрытых городов»

23 ноября
Церемония закрытия фестиваля

Уникальное событие в программе фестиваля - показ призеров-лауреатов фестиваля документального кино «Золотая бабочка» (фильмы «закрытых городов»).

Реклама